В Волгоградской области до конца года капитально отремонтируют 500 домов

На эти цели планируется затратить свыше 2 миллиардов рублей

В регионе полным ходом реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов.

По данным пресс-службе областной администрации, в работу региональным оператором приняты 189 проектов. Речь идет о капитально ремонте общего домового имущества многоквартирных жилых зданий. И меньше чем через месяц подрядчики приступят к выполнению работ.

В то же время на финишную прямую выходят работы по подготовке проектно-сметной документации еще на 156 объектах, сообщили в региональном фонде капитального ремонта. После того, что будут проведена конкурсная процедура по выбору подрядных организаций, на объектах начнутся работы по капитальному ремонту.

В настоящее время работы уже выполняются на 152 многоквартирных домах. Специалисты приводят в порядок внутридомовые инженерные коммуникации: системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения. Особое внимание уделяется лифтовому оборудованию. Ремонтируются крыши и подвальные помещения, относящиеся к общему домовому имуществу. Приводятся в порядок также фасады и балконы, фундаменты и ограждающие несущие конструкции многоквартирных домов.

Работы по капитальному ремонту жилых зданий выполняются за счет средств Фонда капитального ремонта. Он сформирован с учетом минимального размера взноса ‑ 5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади помещения.

Как уточнили в обладминистрации, всего к концу года будет отремонтировано 497 многоквартирных домов. На это будет затрачено более 2 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру