После завершения декларационного периода волгоградский депутат решил добровольно расстаться с мандатом

В единый день голосования в Советском районе Волгограда состоятся довыборы

В Волгограде произошло редкое в политической жизни событие: депутат городской думы Александр Лазарев без видимых на то причин написал заявление о досрочном сложении полномочий. В качестве возможной причины называется его нежелание обнародовать свои доходы.

На изменения в своем статусе депутаты решаются не редко, но в большинстве случаев эти желания формально обоснованы. Чаще это переход на работу в органы исполнительной власти либо в представительные органы более высокого ранга, реже - из-за уголовного преследования. Лазарев в качестве причины своей добровольной отставки назвал свою большую загруженность по основному месту работы. Объяснения видятся не слишком убедительными, так как депутат-отставник имеет весьма солидный опыт работы в представительных органах власти (он избирался в 2004-м, 2008-м и в 2013-м годах) и проблем с  самоорганизацией у него возникнуть не должно.

Не слышали в областном центре и о серьезных проблемах на ОАО «Волгограднефтемаш», руководителем которого Лазарев является. Один из индустриальных локомотивов принадлежит «Газпрому» входит в число лидеров региональной промышленности по уплате налогов. Завод производит технологическое оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности, работает стабильно и входит в перечень системообразующих предприятий отрасли.

Последний раз о проблемах на «Волгограднефтемаше» говорили в декабре прошлого года, когда он попал в обновленный санкционный список Минфина США. С 1 января всем американским компаниям запрещается вести бизнес с волгоградским предприятием, кроме того все его американские активы завода (если они есть) подлежат заморозке.

Впрочем, уже тогда отраслевые эксперты заявляли, что санкционный режим вряд ли существенно повлияют на экономику завода, который работает в основном на внутреннем рынке, а также с партнерами из Казахстана и Белоруссии.

Разгадку ребуса о причинах неожиданного досрочного прекращения депутатских полномочий Лазарева вероятно стоит поискать в итогах декларационной кампании, которая завершилась не так давно. Согласно новому закону, с этого года народные избранники в обязательном порядке  должны публично отчитываться о доходах, движимом и недвижимом имуществе, а также о зарубежных счетах у себя и своих близких. Лазарев такую декларацию не представил, так как возможно решил, что доверие людей, конвертированное в депутатский мандат – не слишком значимая в его жизни ценность в отличие от личных и семейных активов, которые ему придется «засвечивать», и как следствие отвечать на неудобные вопросы коллег по партии и акционеров завода.

Если это так, то Лазарев рискует стать первой в регионе сакральной жертвой нового витка государственной антикоррупционной кампании, кто отказался от депутатского мандата из-за нежелания предавать огласке свои доходы. Эксперты предполагают, что «синдром Лазарева» имеет все шансы распространиться достаточно широко, если в Кремле и в регионах будут и дальше системно выводить из тени личные финансы, яхты и виллы слуг народа.

Так как Лазарев избирался по одномандатному округу и представлял интересы жителей Советского района, то в единый день голосования – 18 сентября в этом округе будут проведены довыборы. Главными соперниками Лазарева в 2013 г. стали не слишком известные широкой публике персоны: общественница Ирина Белоусова и пенсионер-коммунист Анатолий Пазизин, которые набрали по 10% голосов избирателей. Впрочем, эксперты не сомневаются, что на предстоящих довыборах в обойме претендентов на депутатский мандат в этом округе будут и другие более известные фигуры, у которых с декларациями все в полном ажуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру