Главный монумент Волгограда признан особо ценным объектом культурного наследия России

В канун Дня Победы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о придании особого федерального статуса скульптуре Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!»

В канун Дня Победы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о придании особого федерального статуса скульптуре Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. Соответствующее решение обеспечит правовые условия для включения уникального монумента в список ЮНЕСКО.

Мемориальный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане – место на карте Волгограда особое, даже сакральное в некотором смысле. Причем не только для жителей города-героя на Волге, но и всех россиян. Ежегодно поклониться павшим героям, сложившим свои головы во имя мира, сюда приезжают сотни туристов из разных уголков мира. На главную высоту России ведут 200 ступеней – по количеству страшных дней и ночей Сталинградской битвы, а длительность битвы за Мамаев курган – 135 дней. Только здесь похоронено более 35 тыс. защитников Сталинграда. В большинстве своем – это безымянные солдаты.

Скульптор Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин создали поистине выдающийся памятник по своему содержанию, технически сложную инженерную конструкцию, величественную и по сей день. А ключевой скульптурой этого комплекса является «Родина-мать зовет!», которая на протяжении многих десятков лет считается символом стойкости и героизма советского народа. На момент создания монумент был самым высоким скульптурным сооружением в мире.

Однако на фоне всех этих положительных характеристик и восхищений все же существуют проблемы, которые на протяжении последних лет решаются, откровенно говоря, с большим трудом. Дело в том, что 85-метровый монумент «Родина-мать зовет!» разрушается и грозится вот-вот рухнуть. К такому выводу пришли члены экспертной комиссии. Специалисты различных научных направлений во главе с Вадимом Церковниковым, не так давно отремонтировавшие скульптуру «Рабочий и колхозница» в Москве, обследовали волгоградский монумент-гигант и выявили огромное количество повреждений. «Родина-мать» с пальцев ног до макушки покрыта трещинами, фундамент из-за скопления подземных вод уже ходит ходуном. Сам монумент накренен до такой степени, что соответствующие показатели в считанных сантиметрах от критического состояния.

В связи с этим включение скульптуры «Родина-мать зовет!» в список особо ценных объектов культурного наследия страны, считает почетный архитектор России Рубен Мурадян, своевременно.

– Повышение статусности монумента на федеральном уровне особенно важно, так как он давно требует постоянного внимания, контроля и финансовых вливаний, – говорит Мурадян. – Это ведь не гранитный памятник, который может простоять не одну сотню лет. Внутри скульптуры – множество конструкций, которые позволяют ей сохранять устойчивость. Даже меч – особое инженерное сооружение, в верхней части которого установлены специальные жалюзи. И все это требует специального ухода, внимания.

Специалисты считают, что подписание Дмитрием Медведевым распоряжения об отнесении скульптуры «Родина-мать зовет!» к особо ценным объектам культурного наследия станет отправной точкой в решении множества проблем вокруг монумента. Более того, принятое решение на уровне Федерации, как говорится в справочных материалах к документу, «создаст правовые условия в том числе для представления этого уникального памятника истории и культуры для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО». В этом случае Волгоград сможет рассчитывать на федеральную и, если это потребуется, международную помощь в вопросе реставрации и сохранении скульптуры. Россия – участник Конвенции ЮНЕСКО об охране Всемирного наследия. Каждое из государств-сторон Конвенции должно самостоятельно обеспечить передачу будущим поколениям объекта культурного наследия: обеспечить надлежащий уход, своевременный ремонт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: «Родина-мать зовет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру