Депутатов Госдумы будут лишать мандатов за прогулы и потерю связи с избирателями

Волгоградские депутаты "прогуляли" треть заседаний Госдумы

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон, который стали называть "законом о депутатах-прогульщиках». Согласно поправкам депутаты Госдумы, не явившиеся на несколько заседаний подряд, могут быть лишены своего мандата. Также народным избранникам будут досрочно прекращать полномочия за утрату связи с избирателями.

Отсутствие присутствия

Если смотреть трансляцию заседаний Госдумы, очень часто можно увидеть пустующий зал российского парламента. Депутаты массово не ходят на заседания, а система регистрации исправно выдает данные, что в зале находятся все. Секрет в том, что система фиксирует не фактическое присутствие депутатов на месте, а только их карточки для регистрации и голосования. Во всех фракциях введены даже специальные дежурные, отвечающие за процесс регистрации своих отсутствующих коллег. Формально никто из депутатов заседания не прогуливает, но подобная имитация деятельности уже порядком всем надоела.

Своим указом президент ужесточил ответственность депутатов Госдумы за систематическое пренебрежение служебными обязанностями. Принятые поправки предусматривают лишение мандата депутатов, прогулявших заседания 30 дней подряд.

– Необходимость повышения трудовой дисциплины среди депутатов крайне актуальна. Многие народные избранники не только не горят на работе, но и абсолютно игнорируют интересы своих избирателей, – отмечает координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко.

– Наши депутаты вспоминают о своих избирателях, как правило, исключительно перед очередными выборами, так что санкции в отношении депутатов-бездельников и депутатов-пофигистов непременно нужны, – считает Серенко и предлагает пойти еще дальше и вообще запретить голосования за другого депутата по доверенности, как это принято в других странах. Кстати, такое ограничение действовало и в Думе царской России.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков напоминает, что борьбу с депутатами-прогульщиками затевал еще Дмитрий Медведев, будучи президентом, но сегодня этот вопрос стоит куда острее.

– Государственная дума превратилась в орган, придающий легитимность всей нашей политической системе, – отмечает Гращенков. И для Владимира Путина особенно важно, чтобы принятые им решения утверждались коллегиально, точнее, как можно большим числом реальных голосов. Это некоторым образом распределяет ответственность, а в будущем году Госдуме придется проштамповать не одно непопулярное решение.

К тому же, по мнению Гращенкова, новые правила позволят естественным способом избавиться от депутатов-иммигрантов, проживающих большую часть времени за рубежом.

В нынешнем составе думы есть депутаты, которые не появляются в ней годами. Представитель «Справедливой России» Илья Пономарев, скрываясь от российского правосудия, с августа 2014 года проживает в США. В настоящее время он работает на Украине и возвращаться в Россию не спешит. Такая же ситуация и с другим сбежавшим от следствия эсером Алексеем Митрофановым.

Между тем ряд экспертов считает, что нужно четко разграничить уголовную и политическую причины иммиграции.

– Я считаю недопустимым применение новой карательной нормы в отношении представителей оппозиции, которые иногда вынуждены пропускать заседания представительного собрания из-за угрозы репрессий и политических преследований, – отмечает Андрей Серенко. – Лишение депутатского мандата должно предполагать проведение независимого опроса общественного мнения в соответствующем избирательном округе, и именно мнение избирателей должно быть решающим.

Потеря потерь

В сответствии с поправками существенно меняется и механизм отзыва депутатского мандата. Если раньше считалось, что мандат депутату дает избиратель и никто другой не вправе его отобрать, то, согласно принятым новациям, соответствующую инициативу может проявить не только партийная фракция, но и думский комитет, в котором числится прогульщик.

Между тем эксперты опасаются, что новый закон может оказать влияние на независимость депутатов в будущем созыве Госдумы, среди которых скоро появятся и одномандатники. Такие депутаты избираются в своем округе напрямую и могут не принадлежать ни к одной из фракций. Но даже одномандатника можно будет лишить мандата без особого труда через думский комитет, в котором он обязан будет работать.

Сохранение постоянного контакта с избирателями также поставлено во главу угла работы депутатов нижней палаты российского парламента. За потерю связи с избирателем, согласно принятым поправкам, провинившихся можно будет на полном основании выгнать из думы. В соответствии с законом депутат Государственной думы обязан регулярно рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан не реже чем один раз в два месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода. За нарушение этого пункта любой депутат теперь может лишиться мандата.

По мнению экспертов, эта новация во многом правильная, только не совсем ясно, кто и как будет принимать решение об отзыве.

– Если это будут делать фракция или комитет – тогда это исключительно инструмент давления на депутатов, – считает Илья Гращенков.

По мнению эксперта, нужно обязательно предусмотреть какие-то понятные и фиксированные нормативы, напримерминимальное число часов работы в приемных, количество исполненных поручений, иначе могут случится пресловутые перегибы на местах.

В целом эксперты сходятся во мнении, что будущая Госдума останется лояльной Кремлю и управляемой, но станет значительно более работоспособной. И те, кто сегодня выстроился за мандатом, должны понимать, чем их думская карьера может закончиться раньше, если они идут в парламент не за тем, чтобы исполнять депутатские обязанности, а, как обычно, за престижным статусом.

– Ясно, что президент хочет возложить на депутатов нового созыва функции амортизатора для работы с гражданами, – отмечает Гращенков. – Непопулярные меры должны разъясняться, людей нужно успокоить, иначе они могут начать выходить на улицы.

Справка «МК в Волгограде»

Проанализировав активность волгоградских депутатов на пленарных заседаниях Госдумы, которая размещена на официальном сайте, мы убедились, что «карточная» явка депутатов на заседания думы практически стопроцентная. Однако в ряде случаев система голосования фиксировала, что депутаты за рассматриваемый законопроект не проголосовали вообще никак, как будто их в зале не было. В среднем представители Волгоградской области проигнорировали треть (35%) рассматриваемых в думе законопроектов. Можно предположить, что это и есть те цифры, которые отражают количество прогулов народных избранников. Как видно из таблицы, больше других не любит голосовать представитель ЛДПР Дмитрий Литвинцев (49%), самая активная – Ирина Гусева из «Единой России» (27% пропусков).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Горечь утрат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру