По дну Волги протянут трубы новой канализационной системы

В Волгограде полным ходом идет модернизация системы водоснабжения

Губернатор Андрей Бочаров совершил сегодня, 11 марта, инспекцию по трем строительным объектам, которые войдут в единую систему водоснабжения и утилизации сточных вод в Волгограде.

На подводном трубопроводе через Волгу, с помощью которого на очистные сооружения острова Голодный поступают стоки со всех районов города, за исключением двух самых южных ‑ Кировского и Красноармейского. По дну реки проходит труба, проложенная еще 40 лет назад. На сегодняшний день она находится в удручающем состоянии. Причем проблема настолько стоит остро, что требует немедленного решения, иначе при неблагоприятном исходе Волге грозит экологическая катастрофа.

Заменить трубопровод готовы работники подрядной компании. Проектом предусмотрена абсолютно новая система, которая будет состоять из двух труб. Причем, одна из них станет резервной. Сами трубы длиной 1630 метров проложат в специальной траншее глубиной 2,5 метра. Сварочные работы на левом берегу реки почти завершены. Специалистами выполнено 300 метров из 400 запланированных. Полностью сдать объект планируется к июлю следующего года.

Силами работников ООО «Концессии водоснабжения» полным ходом идет модернизация водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе. Планируется, что по итогам всех работ производительность объекта увеличится до 200 тыс. куб. м/сут. На сегодняшний день она составляет 125 тыс. кубометров. Это позволит подключить к станции новые жилые массивы.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил главе компании, что модернизация объекта ни в коем случае не должна отразиться на тарифах для потребителей. Прибыль будет зарабатываться с помощью инновационных подходов.

В завершение объездной инспекции по новым объектам ЖКХ Андрей Бочаров посетил Разгуляевский коллектор на западе Волгограде. Возводимый объект длиной 4,9 тыс. погонных метров призван разгрузить два других коллектора, которые находятся на ул. Рихарда Зорге и ул. Хорошева. Они, к слову, работают уже на пределе своих возможностей. Более того, с помощью нового коллектора будет решена проблема водоотведения для новостроек в Дзержинском районе Волгограда, обслуживать он будет также и Городищенский район.

По итогам объезда Андрей Бочаров резюмировал, что новые объекты должны обеспечить развитие областного центра «на десятилетия вперед».

– Компании, которые заняты реализацией проектов, имеют огромный опыт, хорошую квалификацию и компетенции, вполне достаточные для того, чтобы выполнить подряды в срок, ‑ отметил губернатор. – Проекты получают солидное финансирование – свыше 4,5 миллиарда рублей.

Однако вложение средств, подчеркнул глава региона, ‑ лишь первый этап. Все же важным этапом в этой общей работе станет подключение систем к жилым объектам. Последним этапом, по словам Андрея Бочарова, станет модернизация внутридомовых сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру