Волгоградская пенсионерка отсудила у одиозного московского дизайнера 500 тысяч рублей

Артемий Лебедев проиграл в суде ветеранам войны во второй раз

Волгоградка, вдова генерала ВОВ, отсудила у модного московского дизайнера Артемия Лебедева полмиллиона за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне.

Мещанский суд Москвы обязал известного дизайнера Артемия Лебедева выплатить 500 млн рублей вдове ветерана войны Марине Михалицыной.

6 февраля 2014 года Лебедев разместил в своем блоге пост под названием «Город-трус. Йу-ху», который он посвятил защитникам Бреста. Лебедев утверждал, что население пограничного города после нападения Германии покинуло город в полном составе и отказалось защищать город.

9 мая 2014 года он опубликовал пост с заголовком «Хенде хох, Гитлер Капут». В нем Лебедев резко и негативно высказался по поводу «культа Дня Победы» и, по его мнению, придуманных ритуалов и традиций, связанных с этим праздником.

В своих публикациях мастер эпатажа Лебедев самонадеянно написал: «Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал».

Волгоградская пенсионерка не без основания посчитала, что Лебедев своими словами оскорбил память участников войны, и просила суд обязать автора удалить циничные публикации и взыскать с автора миллион рублей. Суд иск удовлетворил частично – ответчик должен будет выплатить 500 тыс. рублей моральной компенсации, а также убрать со своей странички все эти заметки.

Представитель Лебедева в суде пытался доказать, что его подзащитный – человек творческий и якобы не хотел никого обидеть, а всего лишь оценивал памятники войны «с точки зрения профессионала». Зачем блогеру потребовалось снабжать свои опусы изрядной порцией мата, адвокат не пояснил, но заявил, что Лебедев обязательно оспорит вердикт суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, что Лебедев уже привлекался к ответственности за несдержанные нецензурные словесные эскапады. Ранее Мещанский суд Москвы уже взыскал с блогера миллион рублей по аналогичному иску ветерана войны Сергея Крамаренко.

41-летний одиозный блогер уже не раз попадает в скандальные ситуации. В 2011 года авиакомпания «Аэрофлот » подала в суд на Лебедева за порочащую деловую репутацию компании запись в блоге, где размещалось обвинение компании в воровстве и предложение читателям разместить в комментариях карикатурные изображения с использование логотипа компании.

Лебедев объявлял конкурс «фотожаб», используя фотографию патриарха, а летом 2008 года блог Лебедева был заблокирован из-за публикации полуобнаженной девушки, которая, по их мнению, была несовершеннолетней.

В настоящий момент обе публикации, на которые пожаловались ветераны, не удалены, так как сторона Лебедева ожидает решения после поданной апелляции. Представители Лебедева также заявляют, что не предполагают, сколько еще ветеранов могут подать иски на их подзащитного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Гуси-Лебедев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру