Волгоградский маньяк в белом шарфе изнасиловал девять девушек

Подозреваемый ни в чем своей вины не признает.

ДНК-экспертиза биологических следов, найденных на месте преступления, существенно расширила круг жертв маньяка в белом шарфе. Четыре месяца 40-летний мужчина держал весь город в страхе.

Ранее сообщалось, что жертвами серийного маньяка стали четыре молодые девушки 17-28 лет. После проведения ДНК-экспертизы стало понятно, что жертв насильника в два раза больше.

О поисках опасного преступника на специальном брифинге рассказал руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев.

– Сравнив почерк совершенных преступлений, следователи пришли к выводу, что все нападения – дело рук одного человека, – сказал Музраев. – Между собой были похожи все жертвы маньяка: все пострадавшие – молодые девушки до 30 лет, примерно одинакового роста и комплекции. Глава следственного комитета поблагодарил волгоградцев, которые сообщали о случаях нападения, в то время как сами потерпевшие по тем или иным причинам не хотели обращаться в полицию.

Первым следователи отрабатывали причастие к изнасилованием лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Добрались и до 40-летнего Армана Ахеяна – в сентябре 2015 года от вышел из мест не столь отдаленных за серию грабежей и изнасилований.

Маньяка, почти полгода терроризировавшего город, задержали 19 апреля в элитном жилом комплексе в Дзержинском районе. Ахеян снял там квартиру три месяца назад. Что интересно, соседи ничего странного за Ахеяном не замечали. Скромный, интеллигентный, вежливый – так описывают маньяка жильцы дома по ул. Покрышкина. Говорят, мужчина охотно соглашался помочь: то входную дверь починит, то придержит лифт. У многих он вызывал даже жалость – Ахеян хромал, всегда ходил с тросточкой. Только впоследствии выяснилось, что трость была прикрытием. Так было проще спрятать в рукаве нож или отвертку, с которыми маньяк каждый вечер выезжал на охоту на своем Mitsubishi Lancer.

Маньяк умело маскировался, пытаясь сбить следствие с толку. Соседи говорят, что никогда не видели Ахеяна в том самом белом шарфе, который в описаниях упомянули все жертвы. Домой Ахеян всегда приходил в бордовом спортивном костюме. А когда за ним пришли следователи, Ахеян и вовсе вырядился в белоснежную рубаху и классический черный пиджак...

Подозреваемый ни в чем своей вины не признает. Но отпираться бесполезно: ДНК-анализ биологических следов сдал Ахеяна, от ответственности ему не уйти.

– К сожалению, по каким-то причинам при освобождении подозреваемого из мест лишения свободы его данные не были внесены в банк данных ДНК, – пояснил Музраев. – Иначе поймать преступника удалось бы сразу, после первого эпизода.

По каждому из эпизодов в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Куда приводят следы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру