Сергей Панкратов: «Особенность ваххабизма – в реисламизации»

В основе любого экстремистского движения сейчас лежит идеология.

Новое поколение радикальных исламистов не скрывает, что рассматривает безграничный экспансионизм ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) как современный путь к созданию халифата. Идея нереализуема, но она служит для многих притягательной приманкой, позволяющей экстремистам вербовать новых сторонников. О том «МК в Волгограде» рассказал профессор, д. п. н., заведующий кафедрой политологии ВолГУ Сергей Панкратов.

 

– Каковы основные характеристики современного ваххабизма?

- Особенность нынешнего ваххабизма в его абсолютно новой идее – реисламизации. Суть ее в полном переустройстве как самой традиционной мусульманской жизни, так и культурной, политической в современном обществе. Нынешние ваххабиты оказывают весьма тонкое, но мощное психологическое влияние в социальной среде, поскольку действуют через определенных священнослужителей. Они прекрасно понимают, что, если придут в светские учреждения или просто будут проводить где-то свои мероприятия, желаемого результата не будет достигнуто. Ваххабиты с помощью запугивания или иных методов вынуждают исламских лидеров по-иному трактовать Коран.

– Почему в качестве таранного орудия экстремисты выбрали ислам?

– Ислам, безусловно, не воинствующая религия, но ваххабиты самостоятельно и достаточно вольно переводят и трактуют изречения в Коране так, как им выгодно. Ведь известно, что при переводе достаточно поменять два слова местами – и получится совершенно иной смысл. А с учетом того, что большинство мусульман не читают подлинники, такое искривленное понимание ислама формируется на основе тех толкований, которые выгодны ваххабитам.

– Почему у тех, кто понимает и правильно трактует Коран, не получается препятствовать опасной трансформации религиозных догм?

– В основе любого экстремистского движения сейчас лежит идеология. Сегодня в нашей стране, да и в мире нет устойчивой системы идей и взглядов, которые объединяли бы общество, как это было, к примеру, в СССР. Вклиниться и заполнить эту пустоту как раз и пытаются ваххабиты, предлагая свои идеологические взгляды. Сегодня ведется много разговоров об общей национальной идее, культуре, традициях, патриотизме, которые, надо признать, имеют лоскутную форму. Прежде всего потому, что само общество сегодня расколото на бедных и богатых, менее удачливых и более успешных. Опасность в том, что сегодня демократические взгляды превратились в анархические, когда во главе угла – разрушение, а не созидание. При этом никто не предлагает ничего нового, что могло бы по-настоящему сплотить общество. Так и ваххабиты: они выступают за разрушение существующего, проталкивая свои взгляды более системно.

– То есть радикальные исламисты хотят перезагрузить нынешнее мироустройство?

– Да, экстремистские организации национального или религиозного толка выступают, в первую очередь, против государственного устройства и политической системы. Хотя прикрываются идеями возвращения к истинным ценностям мировых религий. Тем самым такие экстремистские группировки хотят претендовать на фундаменталистские течения, но на самом деле выступают формой протеста в отношении системы и современного мироустройства в целом, и конкретных государств в частности. Они не хотят возвращаться к прежним религиозным устоям, традициям, а хотят прийти к власти и подчинить себе нынешнее политическое устройство государств, а также надгосударственные организации – транснациональные корпорации, политические институты, проникают в ООН, Европейский союз.

– В чем, по-вашему, главная движущая сила радикального ислама?

– Исламизм, в отличие от фундаментального ислама, с одной стороны, идеологический проект, нацеленный на разрушение во многом европеизированных ценностей во всем мире. С другой – безусловно, коммерческий проект, поскольку в нем так или иначе задействованы представители крупного бизнеса, которые заинтересованы в получении выгоды. Политическая, экономическая и социокультурная дестабилизация им только на руку. Терроризм в данной ситуации является инструментом этой самой дестабилизации, и где бы он ни находился, получает финансовую поддержку. Основная цель террористов и экстремистов – посеять в обществе страх, недоверие к власти. Видя то, что происходит сейчас в Европе и у нас в России, мы понимаем, что это им вполне удается. Следовательно, обеспечение безопасности выходит на первый план.

– Но уже многие государства взяли за основу своего развития именно радикальный ислам. У них не было другого выбора?

– Экстремистские и террористические группировки используются ради достижения цели отдельных государств. Например, США обратились к России с тем, чтобы Кремль надавил на Башара Асада и он не продолжал бы наступления на боевиков на своей же территории. Всем известно, что Белый дом поддерживает определенные террористические круги и Обаме невыгодны явные победы Асада. Сам Вашингтон заявил, что они хотят и Ракку захватить, и ряд других городов, где находятся террористы. После освобождения Пальмиры при участии российских войск Америка оказалась оттесненной. Но ей нужна победа! И поэтому сейчас Белому дому даже выгодно существование террористов в Сирии. Плюс это отмывание денег, испытание отдельных видов оружия, демонстрация военной силы, экономической мощи.

– Как производная от геополитического противостояния сверхдержав существует и проблема бытового терроризма. Как этому противостоять?

– Фактически сейчас создалось глобальное общество риска. Мы рискуем, садясь в самолет, передвигаясь по городу в общественном транспорте. Но, я считаю, не надо сеять в обществе панику и страх. Однако нужно быть бдительным и усилить работу спецслужб в этом направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру