В Волгограде вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

30 лет назад в Чернобыле произошел крупнейшая техногенная авария.

В ночь на 26 апреля прогремел взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Воздух огромной территории оказался зараженным радиацией. На месте погибли 50 сотрудников АЭС, пострадали сотни спасателей. До сих пор невозможно установить точный масштаб катастрофы и ее влияние на здоровье людей.

 

Сегодня в областной администрации собрались волгоградцы-ликвидаторы аварии на АЭС. В ликвидации последствий катастрофы участвовали 5600 волгоградцев, многих из них уже нет в живых. Сегодня в разных районах региона и в областном центре проживают 3200 героев-чернобыльцев.

- О вашем мужестве мы будем помнить всегда, - сказал губернатор Андрей Бочаров. – Чернобыльская трагедия сказалась на тысячах семей. 30 лет назад вы спасли мир, сделали невозможное для многих людей. Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств. Наша глубочайшая благодарность тем, кто принимал участие в ликвидации последствий этой страшной аварии.

Участники ликвидации Чернобыльской аварии вспоминали те дни как одни из самых сложных в своей жизни.

– Это была самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества, которая сыграла не последнюю роль в распаде Советского Союза, - считает член объединения «Союз Чернобыль» ликвидатор аварии Валерий Светлов, которому в то время было 19 лет. - Последствия ее ощущаются до сих пор.

Валерий Светлов прослужил в охране Чернобыльской атомной электростанции 15 месяцев.

– О ЧАЭС сутки через трое, – вспоминает Светлов. – Когда приехали и заселились в бывший пионерлагерь «Сказочный», меня поразила гнетущая пустота вокруг. Пустые деревни, пустой город Припять. Во многих домах были открыты окна, ветер колыхал занавески. С одной стороны, город-призрак, с другой – было впечатление, что люди ушли оттуда на пять минут, и вот-вот вернутся…

В регионе действует общественная организация «Союз Чернобыль», в состав которой входят более 600 участников. По словам губернатора, организация успешно решает проблемы чернобыльцев, сохраняет память о героях-ликвидаторах. «Надо рассказывать настоящую правду о тех событиях, чтобы она осталась в памяти поколений на долгие годы», считает Бочаров.

Губернатор вручил медаль «За заслуги перед Волгоградской областью» председателю общественной организации «Союз Чернобыль» Юрию Косареву. Ряд общественников получили благодарственные письма.

Помогают чернобыльцам как на уровне федерации, так и средствами областной казны. В марте 2016 года, впервые за пять лет, из бюджета осуществлена единовременная денежная выплата 5178 гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф.

В Новоаннинском районе 26 апреля откроют памятник героям-чернобыльцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру