В регионе пытаются установить и вызвать на диалог собственников «Красного Октября»

Выправить ситуацию на «Красном Октябре» позволит прозрачный финансовый менеджмент и порядок в управлении - так считают участники совещания, состоявшегося на заводе. Неделей ранее сюда с обысками пришли оперативники. Учитывая, что собственники находятся за границей, губернатор Андрей Бочаров попросил все структуры – и силовиков, и представителей Минпромторга РФ – подключиться к вопросу, чтобы сохранить работоспособность металлургического гиганта.

Абонент недоступен

«Нехорошие» события на «Красном Октябре» развивались давно, но этот повод стал последней каплей. Сотрудники МВД и ФСБ провели на заводе выемку документов в рамках возбужденного в Москве уголовного дела по статье «Присвое­ние или растрата» в отношении неустановленных лиц из числа работников ЗАО «Русспецсталь». Именно это юрлицо являлось собственником завода в в середине 2000-х. Есть основания полагать, что именно его топ-менеджеры растратили 65 млн кредитных долларов, полученных от «ВТБ Банк Европа».

Ранее правоохранители предъявляли претензии Дмитрию Герасименко, руководившему заводом. Он является владельцем волгоградской баскетбольной команды и в последнее время чаще, чем в России, бывает в Италии, где приобрел и активно продвигает один из местных клубов.

В июле 2015 г. Герасименко был задержан в Москве и этапирован для проведения следственных действий в город Златоуст Челябинской области. Правоохранительные органы подозревали Герасименко в мошенничестве на 280 млн рублей с поставкой и транспортировкой природного газа. Деньги кредиторам пришлось вернуть, уголовное дело приостановили, но после этой истории Герасименко перебрался за границу.

Именно этого человека часто называли одним из собственников волгоградского завода. Впрочем, подтвердить документально этот факт не мог никто. По данным СМИ, юридическая регистрация актива была произведена за границей. Якобы формальным акционером завода является фирма Red October International S. A. из Швейцарии.

По некоторым данным, в настоящее время в Арбитражном суде Волгоградской области зарегистрированы два иска этой компании, которые они направили против ВМК «Красный Октябрь». Red October International S. A. пытается через суд взыскать с металлургического комбината задолженность по договору займа и по одному из контрактов двухлетней давности.

Стоять – бояться

Другими словами, с кем именно сейчас надо вести диалог о спасении предприятия, неясно. Хотя после скандальных обысков и задержаний заводского топ-менеджмента, тот самый Дмитрий Герасименко дал интервью, в котором сам назвал себя единственным владельцем предприятия. Но на совещании, экстренно собранном на «Красном Октябре», он не присутствовал. Говорят, что руководить производственным процессом собственник предпочитает из‑за границы – по Интернету.

Есть и еще одна неподтвержденная информация – о том, что к заводу могут иметь отношение структуры небезызвестного украинского олигарха Игоря Коломойского – одного из творцов украинского майдана и финансового донора карательных подразделений, действующих на Донбассе, в частности батальона «Айдар».

Сам Герасименко контрактные поставки на Украину признает, а вот свою связь с Коломойским – нет. Между тем злые языки утверждают, что такая связь все‑таки есть: в компании скандального украинского олигарха в должности финансового топ-менеджера продолжительное время работала мать Герасименко.

Как бы там ни было, разговор о будущем завода властям снова пришлось вести без участия тех, кто имеет непосредственное отношение к проблемам «Красного Октября». А это целый комплекс вопросов.

Так, за последний год предприятие снизило на 5 млрд рублей налоговые отчисления в бюджет, а цеха не отключили из‑за долгов перед энергетиками только потому, что власти региона уговорили кредиторов не применять жестких мер. При этом непрозрачная система финансового менеджмента не позволяет даже примерно назвать сумму накопленных долгов. Известно только, что кредиторка огромная и ее завод не погашает.

Не исполнены обязательства и по инвестпрограмме. В 2014 году на предприятии должны были установить современную газоочистку, однако до сих пор комбинат отравляет воздух на севере Волгограда.

Последний шанс

Но, невзирая на все эти проблемы, областные и федеральные ведомства готовы помогать заводу. На совещании назывались пути выхода из кризисной ситуации и конкретные условия, при которых можно будет стабилизировать производство.

– «Красный Октябрь» – это марка, которую знают во всем мире, это наш волгоградский бренд, которому доверяют, – отметил глава региона. – Предприятие может и должно быть рентабельным. Для этого необходимо обеспечить максимально прозрачный финансовый менеджмент.

В частности, нужно совершенствовать рынок сбыта: продавать сталь не через торговые дома (один из них зарегистрирован в Москве, другой – в Швейцарии. – Прим. ред.), а работать напрямую с поставщиками. Наконец, необходимо разобраться с юридической структурой предприятия. Сегодня в Волгограде зарегистрировано с десяток юрлиц с названием «Красный Октябрь», однако доподлинно не известно, кто является владельцем активов.

– Принимать ключевые решения и решать проблемы может только собственник, которого я не вижу, – заявил Бочаров. – У меня масса вопросов, но ответить на них некому. У меня претензии не к работе завода, а к руководящим менеджерам и собственникам.

Принимая во внимание эту ситуацию, губернатор предложил провести в Минпромторге РФ расширенную встречу с энергетиками, представителями профильных ведомств и владельцами «Красного Октября». Директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Илья Чигирь идею поддержал.

– Завод не должен потерять рынки сбыта, – считает Чигирь. – Для этого нужно стабилизировать ситуацию на предприятии. На площадке нашего ведомства можно организовать встречу заказчиков и поставщиков ресурсов с руководством завода, чтобы обеспечить «Красный Октябрь» заказами.

Тем временем следственные действия в отношении должностных лиц завода продолжаются. При этом силовики выполняют свою работу предельно корректно – так, чтобы не парализовать текущую деятельность предприятия, которое в том числе задействовано и в гособоронзаказе страны. В настоящее время счета «Красного Октября» не арестованы, коллектив работает, поставки осуществляются. Дальнейшие производственные планы будут обсуждаться в Москве на площадке Минпромторга России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Как накалялась сталь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру