Эксперт: Теракт у Новоселицкого РОВД - это боевая презентация ИГ

По мнению ведущего эксперта Центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко, атака смертников в Ставрополье показывают, что «Исламское государство» (организация, запрещенная в России) активно формирует сегодня собственную террористическую архитектуру в России.

Напомним, что сегодня утром три террориста-смертника предприняли атаку на райотдел отдел полиции в райцентре Новоселицкое. Полицейским удалось мобилизоваться и отразить атаку. Двое террористов были уничтожены, третьему удалось совершить самоподрыв, но жертв среди полицейских и гражданского населения нет.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Следователи СКР уже установили личности напавших установлены. Ими оказались жители села Китаевского Новоселицкого района - Заур Акаев, Рамазан Хайбулаев и Исай Абдулатипов.

По его словам, ведущего эксперта Центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко в орбиту активности боевиков «Исламское государство» (ИГ) попадает не только Чечня, Дагестан и другие республики Северного Кавказа, но и целый ряд «русских регионов», таких как Волгоградская и Астраханская области и Ставропольский край.

- Теракт у Новоселицкого РОВД - это боевая презентация ИГ в этом регионе, которая должна показать, что исламистское подполье в России располагает смертниками и СВУ, - комментирует Серенко. Скорее всего, будут и дальнейшие попытки со стороны ИГ повторить такие «презентации» и в других регионах РФ, а также в Москве.

По мнению эксперта, серьезные проблемы с обеспечением безопасности могут возникнут летом 2016 года в Сочи и на курортах Краснодарского края.

- Как показывает практика, ИГ любит наносить удары по туристам и объектам туристической инфраструктуры, - отмечает Серенко. Активность ИГ, на мой взгляд, связана, со стремлением ее операторов в России закрепиться на местном террористическом рынке, потеснить уже традиционные террористические бренды вроде «Имарата Кавказ» и «Аль-Каиды» (организации, запрещенные в России).

Примечателен и выбор целей боевиков на Ставрополье, комментирует Серенко.

- Атака на райотдел полиции, свидетельствует, что террористы стремятся показать общественному мнению, что считают своими главными врагами российских силовиков, рейтинг доверия к которым у населения остается крайне невысоким, - считает эксперт.

Впрочем, доверять таким сигналам не стоит, уверен эксперт.

- Как показали теракты с участием смертников в Волгограде в 2013 году, боевики с легкостью убивают десятки мирных граждан, - отмечает Серенко. «Спящие джамааты» ИГ создавались на юге РФ на протяжении последних полутора-двух лет. Теперь они «просыпаются» и готовятся показать свои боевые возможности, как российским властям, так и различным спонсорам, без финансовой помощи которых террористическая деятельность была бы просто невозможна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру