Запустелый пруд на западе Волгограде приведут в порядок

Компания, которая планирует застроить территорию возле водоема жилыми домами, благоустроит его за свой счет.

В начале года в Волгоградской области принят закон, согласно которому компания-застройщик может получить землю без предварительной процедуры торгов, если обязуется вложить не менее 100 миллионов рублей собственных средств в развитие социального объекта по близости. Благодаря этому закону в Советском районе Волгограда строительной компании предоставили 4,6 гектара земли без торгов, а сама фирма взяла на себя обязательство провести полную реконструкцию стадион «Нефтяник» и благоустроить прилегающую территорию.

По такой же схеме на днях другая компания получила землю в Дзержинском районе. Как сообщили «МК в Волгограде» специалисты облкомстроя, уже разработана «дорожная карта» по предоставлению застройщику земельных участков под реализацию инвестиционного проекта. Им предусмотрено возведение порядка 70 тысяч квадратных метров жилья. Инвестор со своей стороны выразил готовность благоустроить территорию заброшенного пруда.

‑ Это будет жилой квартал нового типа с обустроенным местом у воды, где появятся объекты культуры, сервиса и спорта, что позволит сделать возведенный жилой комплекс более привлекательным для волгоградцев, ‑ пояснили в ведомстве.

Поясним, что подобные мере поддержки строительной отрасли на взаимовыгодных для областного центра и застройщика условиях была проработана и внедрена по заданию губернатора Андрея Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру