Леонид Слуцкий будет готовить сборную России к ЧМ-2018

Министр спорта России Виталий Мутко решил, кто будет тренировать сборную Россию к домашнему чемпионату мира – 2018. Это действующий тренер национальной команды Леонид Слуцкий.

Мутко считает, что другой подходящей кандидатуры в настоящий момент попросту нет.

– Я определился с тренером, который должен готовить сборную к домашнему чемпионату мира, – заявил министр спорта. – Меня абсолютно устраивает, как работает Слуцкий. Это грамотный человек, любящий футбол. На данном этапе я другой кандидатуры не вижу.

Воспитанник волгоградской футбольной школы, Слуцкий возглавил национальную сборную 7 августа, после того как Минспорта со скандалом избавилось от итальянца Фабио Капелло. Под началом Слуцкого сборная России выиграла четыре матча отборочного цикла из четырех, обеспечив себе участие в чемпионате Европы-2016. Напомним, континентальное первенство пройдет в 10 городах Франции с 10 июня по 10 июля. Сборная России на групповой стадии сыграет в группе В со сборными Англии (11 июня), Словакии (15-го) и Уэльса (20-го). Соперники серьезные, но и наши футболисты «поднажали» в последнее время, подтверждая эффективность Слуцкого на посту тренера. Недавний товарищеский матч с Литвой вообще отличился смелыми рокировками Слуцкого: на поле в качестве вратаря вышел Станислав Крицюк, сменив у ворот первого голкипера сборной Вячеслава Малафеева. После первого тайма Слуцкий сделал сразу пять замен, место Крицюка занял еще один дебютант – новоиспеченный россиянин бразильского происхождения Гильерме, который также не позволил распечатать ворота нашей сборной. Итог матча – 3:0 в нашу пользу – подтвердил состоятельность стратегии главного тренера, который не боится выпускать на поле новичков сборной.

Пока что Слуцкому успешно удается совмещать работу главного тренера московского ЦСКА с работой в сборной. Что касается домашнего чемпионата, Слуцкий считает его одним из важных факторов социального развития России. По его словам, это событие «превратит Волгоград в прекрасный европейский город».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Игра без замен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру