Внезапный визит Дмитрия Рогозина в Волгоград эксперты связали с грядущими выборами

Куратор российской оборонки в Правительстве РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин прилетел в Волгоград чуть за полночь пятницы, 18 марта. Зампред правительства РФ инспектировал ход исполнения гособоронзаказа на волгоградских предприятиях.

О том, что Рогозин посетит Волгоград, он сообщил на своей личной страничке в одной из соцсетей. В аэропорту федерального чиновника встретил губернатор Андрей Бочаров. Вместе они прибыли к памятнику маршалу Константину Рокоссовскому, возложили цветы. Позже на своей страничке Рогозин отметил, что его пребывание в Волгограде совпало с Днем памяти маршала Василия Чуйкова. «Видимо, случайных совпадений не бывает», написал вице-премьер в своем микроблоге, намекнув на плановость.

Инспекцию предприятий ВПК региона, занятых в исполнении гособоронзаказа, Рогозин проводил без журналистов. Режим повышенной секретности коллеги связали с тем, что основные промышленные линии волгоградских оборонных заводов закрыты по соображениям госбезопаности. Основным источником информации о перемещении вице-премьера по городу стал его регулярно обновляемый микроблог. Из постов вице-премьера стало понятно, что Рогозин посетил в Волгограде завод, который производит оборудование для атомного подводного флота России. Проводником зампреда правительства по цехам предприятий волгоградского ОПК стал генеральный конструктор ЦБ «Титан» и «Баррикады» Виктор Шурыгин.

На российский военно-промышленный комплекс работают сегодня шесть волгоградских предприятий. Объединенные ЦБ «Титан» и «Баррикады», «Ахтуба», «Метеор», «Штиль» – эти промплощадки давно стали флагманами оборонки, теперь к ним присоединился и Волгоградский тракторный завод. Предприятие получило заказ от оборонного ведомства РФ на изготовление современных образцов военной техники, в том числе БТР-МД «Ракушка», на которую к 2025 году пересадят российских десантников. По рекомендации главнокомандующего ВДВ РФ Владимира Шаманова, который несколько раз посещал Волгоград и встречался с губернатором Бочаровым, ВгТЗ стал основной площадкой для организации полного цикла производства десантной техники.

В последние пару лет волгоградские промплощадки активно включились в скорректированную программу гособоронзаказа. По данным областного комитета промышленности, в минувшем году объем отгруженных товаров составил свыше 27 млрд рублей, а поступления налогов в бюджеты всех уровней достигло рекордных 3,4 млрд рублей. Успехи волгоградской «оборонки» обеспечены наведением порядка в региональной экономике. Сегодня Москва видит Волгоградскую область перспективной территорией, в которую можно успешно вкладывать деньги. Регион участвует в рекордном количестве госпрограмм по поддержке промышленности, активно налажено сотрудничество с главным оборонным ведомством. Например, в 2015 году средства господдержки волгоградской оборонки превысили 1,6 млрд рублей.

В ходе своего визита Дмитрий Рогозин провел совещание с губернатором и руководителями профильных ведомств. Андрей Бочаров информировал вице-премьера о готовности промышленного комплекса региона выполнить гособоронзаказ в полном объеме и в срок.

– Предприятия волгоградского ВПК выполняют оборонзаказ в строгом соответствии с графиком, срывов нет, – доложил Бочаров Рогозину. – Мы готовы выполнить задачи, которые ставит перед нами государство. Более того, у нас есть дополнительные резервы и мощности, на которых мы можем разместить проекты гособоронзаказа.

Для этого, отметил губернатор, у региона есть достаточный потенциал: и кадровый, и научный, и материальный.

– Уверен, те задачи, которые ставит Президент Российской Федерации в рамках гособоронзаказа, будут выполнены в полном объеме, – подчеркнул глава области.

По информации «МК в Волгограде», помимо основной производственной повестки дня, «на полях» рабочего визита Дмитрия Рогозина в Волгограде нашлось место и политическим переговорам. Напомним, Рогозин – основатель партии «Родина», которая активно готовится к грядущим выборам в Госдуму РФ в сентябре этого года.

Пока «родинцы» не слишком активны в регионе и не форсируют подготовку к выборам в Государственную думу, которые пройдут в сентябре. Новый руководитель регионального отделения Алексей Рылеев постоянно проживает в Москве и не часто бывает в местном реготделении. До сих пор у местных партийцев нет ясности, кто из кандидатов пойдет на выборы и с какой программой. Возможно, после визита Рогозина политические устремления «Родины» в регионе получат необходимое ускорение, так как до единого дня голосования – 18 сентября осталось не так много времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: От "оборонки" к атаке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру