Заслуженный тренер России из Камышина ведет тульский «Арсенал» в Премьер-лигу

Сергей Павлов вернул "оружейников" в борьбу за путевку в РФПЛ

Не так часто бывает, чтобы в клубе, идущем в турнире в первой тройке, делали тренерскую ротацию. Но в тульском клубе пошли на это, пригласив лучшего на сегодняшний день российского специалиста по выводу команд в Премьер-лигу, Заслуженного тренера России Сергея Павлова.

Уроженец Ивановской области сделал себе тренерское имя в Камышине. За 18 лет Павлову вместе с командой удалось пройти спортивный путь от любительской команды Камышинского хлопчатобумажного комбината до участника еврокубков. Он начал тренировать очень рано и на заре своей тренерской карьеры были случаи, когда футболисты его команды были старше своего тренера. В пик своего прогресса в 1993 году «Текстильщик» Павлова занял четвёртое место в чемпионате страны и завоевал право играть в Кубке УЕФА. На следующий год команда из скромного волгоградского райцентра разгромила 6:1 венгерскую «Бекешчабу», а затем в упорной борьбе уступила гранду европейского футбола французскому «Нанту».

После ухода Павлова из «Текстильщика» в 1997 г. начался закат «золотой» эры камышинского футбола. Сначала обанкротился спонсор команды - крупнейший в Европе текстильный комбинат, а затем и команда, сменив по ходу несколько названий (даже именовалась «Ротор Камышин»), вернулась к исходной точке. Сегодня камышинский клуб прозябает в середняках первенства области и только большой стадион, построенный Павловым, напоминает о былом клубном величие. Хотя история Павловых в «Текстильщике» продолжается до сих пор. Команду последние семь лет тренирует родной брат Сергея Павлова – Владимир.

«Арсенал» стал тринадцатым по счету российским клубом Сергея Павлова. Помимо «Текстильщика», он в разное время (и даже по нескольку раз) тренировал раменский «Сатурн», элистинский «Уралан», новороссийский «Черноморец», владивостокский «Луч-Энергию», краснодарскую «Кубань», ярославский «Шинник», московское «Торпедо». В качестве помощника Олега Романцева работал в сборной России и московском «Спартаке». Именно Павлов дал путевку в большой футбол другому знаменитому волгоградскому специалисту, нынешнему наставнику сборной России Леониду Слуцкому. В 2001 г. Павлов принял «Уралан» и пригласил в Элисту на первую серьезную тренерскую работу молодого перспективного коллегу.

Прежний тренер туляков Виктор Булатов, как он сам рассказал, узнал о своей отставке из sms от друга и уже после увольнения поведал журналистам, что в команде существует многомесячная задержка по заработной плате и что многие футболисты отказывались тренироваться и выходить на поле. Сор из тульской избы никого не удивил, о проблемах «Арсенала» было известно еще осенью. Перед большим перерывом в чемпионате «оружейники» безропотно и крупно проиграли прямым конкурентам и было заметно, что контроль над командой тренерский штаб потерял. Крест на перспективах Булатова в Туле специалисты поставили еще осенью, но тогда с его отставкой решили повременить.

На кадровое решение в отношении Булатова во многом повлияла другая отставка – в руководстве региона. Прежний губернатор Тульской области Владимир Груздев, который лично приглашал Булатова в клуб, в начале февраля добровольно сложил с себя властные полномочия, доверив судьбу клуба и главного тренера своим преемникам, которые этим правом воспользовались по своему усмотрению, оповестив Булатова об увольнении через официальный сайт. Спустя сутки на брифинге гендиректор клуба Андрей Никитин заявил, что официальной причиной для отставки Булатова стала неубедительная игра в зимнем Кубке ФНЛ.

Павлов возглавили «Арсенал» самый последний момент, когда зимнее трансферное окно в России уже закрывалось. Тем не менее «на флажке» ему удалось, используя личный авторитет, привлечь в команду ряд известных футболистов, имеющих опыт выступления в РФПЛ. По словам самого Павлова, который, как тренер сыграл в РФПЛ уже более трехсот игр, он планирует сделать в Туле команду, которая будет идти к результату «через игру», чтобы потом не иметь проблем с адаптацией в высшем футбольном эшелоне страны.

- Я всегда стремился к тому, чтобы команда не просто вышла в Премьер-лигу, но и там закрепилась. И все команды, которые туда выходили и с которыми удалось поработать определённый период времени, всегда закреплялись и ниже десятого места там не были с первого года. Всё потому, что мы создавали команду уже в первой лиге, а, приходя в высшую, достойно играли, - заявляет Павлов в интервью сайту клуба.

Ситуацию с задолженностью игрокам Павлов комментировать не стал, сославшись на то, что она ему «не известна», но сообщил, что все тульские футболисты под его началом работают «очень хорошо». Контракт Павлова с «оружейниками» рассчитан на полтора года и все идет к тому, что в следующем сезоне состоится очередное возвращение в РФПЛ и «Арсенала» и заслуженного тренера России. 60-летний наставник тульского «Арсенала», выпускник волгоградского государственного спортивного института Сергей Павлов – обладатель редкого тренерского дара, он выводил свои команды в Премьер-лигу четырежды, за что получил в футбольных кругах уважительное прозвище «Коперфильд».

Нынешние претензии «оружейников» на повышение в классе выглядят сегодня более чем обоснованными. Команда по весне набрала хороший ход (7 балов из 9), до минимума сократив очковый разрыв в турнирной таблице от идущей на втором месте «Томи». При этом, в трех весенних матчах команда Павлова демонстрирует отличный футбол (7 голов забито, 2 пропущено). Волгоградский специалист (о своей малой родине Павлов никогда не забывает) в очередной раз подтверждает свой высокий профессиональный уровень, аргументировано доказывая коллегам справедливость тезиса: на «магию» надейся, а сам не плошай, и что свои амбиции лучше подтверждать точными ударами в ворота соперников, а не в шаманский бубен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Дом Павлова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру