Система госзакупок на местах нуждается в реформе

На сайте Госзакупок появилась информация, что чиновники в Средней Ахтубе собираются приобрести легковой автомобиль за 1,6 млн рублей. И даже определили поставщика – некое ООО «Вега НН» из Нижнего Новгорода. Между тем другие муниципалитеты области выбирают бюджетные варианты раза в три дешевле. Так кому в Средней Ахтубе понадобилась дорогая игрушка? Что это - разгильдяйство тех, кто отвечает на местах за торги, или несовершенство самой системы закупок?

По неофициальным данным, местный автопарк уже насчитывает порядка 10 автомобилей. Все они на ходу, но может быть, не так красивы, как «Тойота Камри», которая, вероятно, кому-то так запала в душу. Потому что именно эта марка подходит под описание госзаказа и, возможно, вскоре пополнит гараж муниципалитета. Для кого предназначается авто и можно ли было обойтись закупкой гораздо скромнее?

Согласно сайту госзакупок на приобретение новой машины из бюджета района будет выделено 1,6 млн рублей. VIP-пассажир, согласно условиям госзаказа, намерен путешествовать по району в салоне, обитом кожей, и с зеркалом заднего вида с автоматическим затемнением. Сидения пассажира должны иметь электропривод, а салон – раздельный климат-контроль, руль обтянут кожей.

Сложно не согласиться с главной идей креаторов этой госзакупки: из окна такой иномарки с подобным набором опций гораздо приятней смотреть на разбитые дороги и отсутствие освещения. Но вообще удивительно, как на фоне бюджетных трудностей и курса на тотальную экономию, объявленную в стране и в нашем регионе, местные чиновники до сих пор не могут перестроиться. Ведь глава области Андрей Бочаров на этот счет выражается предельно ясно, призывая всех относиться к бюджетным средствам бережно, не допуская расточительства. Так почему же в некоторых местных администрациях эти призывы не слышат?

Как удалось выяснить «МК в Волгограде», после смены власти в Среднеахтубинском районе в 2014 году начала перестраиваться муниципальная политика. Освобождалась от криминала и коррупции земельная сфера, появились новые проекты в АПК, стала укрепляться доходная база казны. И тут как гром среди ясного неба – странная дорогая закупка.

Безусловно, есть машины престижнее – 1,6 млн рублей для такой закупки вовсе не предел мечтаний. Но ведь есть и дешевле! Многие коллеги среднеахтубинцев уже правильно трактуют для себя понятие экономии бюджетных средств. Например, Дубовский муниципалитет на том же сайте госзакупок разместил заявку на легковушку за 500 тыс. рублей. «Лады Весты» за 514 тыс., купленной по программе утилизации, вполне достаточно и чиновикам из Фроловского района.

Почему же тот, кто в Средней Ахтубе составлял техническое задание на приобретение авто за 1,6 млн рублей, не учел опыт коллег? Или, как это часто бывает, один чиновник средней руки по привычке, сформированной годами прежней, спокойной жизни, составил по шаблону заказ, другой не проверил, а третий и вовсе ничего не знал... Но потом из таких вот фактов получаются громкие общественные расследования и публичные скандалы.

Напомним, страсть к сибаритству уже не раз подводила власть имущих из Средней Ахтубы. Достаточно вспомнить, чем закончилось стремление жить на широкую ногу для бывших глав района Владимира Романова и Сергея Тихонова. Первый получил 5 лет колонии за растрату 8 млн бюджетных рублей, а второй отбывает тюремное наказание за мошенничество со школой в селе Рахинка, из‑за чего областная казна недосчиталась 25 млн руб. По этому же делу проходит и депутат-коммунист Николай Паршин – сегодня он ожидает вердикта суда.

Разумеется, муниципалитетам нужен транспорт. Надежный, который можно использовать не один год. Но все-таки, наверное, не иномарка за 1,6 млн. Тем более что вопросы вызывает и выбор поставщика – ООО «Вега НН» зарегистрировано в обычной квартире девятиэтажки Нижнего Новгорода и не является специализированным автодилером.

Очевидно, что система закупок на местах давно нуждается в реформе. На областном уровне с подачи губернатора Андрея Бочарова в этой сфере уже наводят порядок. Прекратились дорогие и необоснованные траты, система стала прозрачнее, а бюджет сэкономил сотни миллионов рублей. Теперь на повестке дня – централизация и унификация на уровне муниципалитетов. За развитием этой темы «МК в Волгограде» будет следить.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Иномарка для для сельских дорог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру