Андрей Бочаров и Рустам Минниханов определили точки роста межрегионального сотрудничества

Волгоградская область и республика Татарстан намерены развивать межрегиональную кооперацию и обменяться опытом в сфере промышленного производства. Столицу Татарстана Казань с трехдневным рабочим визитом посетила волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Взаимный интерес

Два региона связывает схожая структура экономики: оба региона в качестве флагмана производства обозначили промышленный сектор и сельское хозяйство. Именно эти отрасли и могут стать точкой роста партнерских отношений Волгоградской области и Татарстана. Ожидаемая перспектива сотрудничества – выход на межрегиональный торговый оборот в 10 млрд рублей (сегодня этот показатель равен 4,6 млрд рублей). Конкретные детали сотрудничества губернатор Андрей Бочаров и глава республики Рустам Минниханов обсудили на специальном совещании.

– Надо использовать схожесть в промышленном секторе и АПК и впредь развивать взаимовыгодное сотрудничество, – убежден Рустам Минниханов. – Необходимо также активизировать туристический обмен.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров отметил значительные успехи приволжской республики в сфере организации госзакупок, промышленности, энергетике, внедрении информационных технологий, благоустройстве городских территорий.

– Ваши наработки прошли испытание временем. Мы готовы разрабатывать совместные программы по этим направлениям. Многое можно решить только сообща, – подчеркнул Бочаров.

Регион заинтересовал опыт Казани в проведении спортивных турниров международного уровня. Это особенно актуально для Волгограда в свете подготовки области к ЧМ-2018. В числе перспективных направлений назван обмен опытом в части развития производственных площадок, реализации инвестиционных проектов, поддержки предпринимательства и развития сельского хозяйства. Рустам Минниханов отметил, что Волгоградский регион накопил солидный опыт работы в условиях почвенной засухи.

– В республике данная проблема существует на протяжении пяти лет, а наши коллеги жили с этим постоянно, – отметил Минниханов. – Они сумели вывести засухоустойчивые культуры, организовать надежную систему мелиорации и разработать энергосберегающие технологии. Нам есть чему поучиться.

Промышленный вектор

Очевидно, что сотрудничество двух регионов особенно активно будет развиваться в части кооперативных связей. В переговорах на эту тему активное участие приняли представители казанских и волгоградских промышленных кругов и бизнесмены.

Итогом переговоров стало приглашение представителей татарских деловых кругов в Волгоградскую область для организации бизнес-миссии. Сроки пока не оговорены, однако сомнений в том, что визит состоится, ни у кого их сторон нет. Татарстан и Волгоград уже сейчас связывает крепкое партнерство в экономической деятельности: продукция Волгоградского региона работает на объектах компании «Татнефть», а КАМАЗы в Татарстане собираются с использованием комплектующих, произведенных на волгоградских заводах. Волгоградский губернатор Андрей Бочаров предложил установить прямые связи между предприятиями Волгоградской области и Татарстана.

– В современных условиях у нас появились дополнительные возможности для развития межрегиональных связей в совместной работе по импортозамещению, – отметил Андрей Бочаров.

Например, только с ПАО «КАМАЗ» в рамках программы импортозамещения при производстве узлов и деталей для комплектации финальной продукции могут сотрудничать 14 волгоградских предприятий. Инновационный завод «НПО «СПЛАВ-Ti» – единственный производитель холоднокатаного титана в России – заявил о готовности поставлять титановый крепеж и сварочную проволоку на Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) имени С. П. Горбунова и Казанский вертолетный завод.

Губернатор с коллегами посетил казанский технополис «Химград». Визит носил не просто экскурсионный, а прикладной характер: в Волгоградском регионе в настоящее время идет работа над созданием специализированного химического технопарка с учетом передового российского опыта, в том числе казанского.

Напомним, что с 2015 года Волгоградская область является пилотной площадкой в проекте Федерального испытательного центра электротехнического оборудования, который подразумевает создание современных лабораторий для обеспечения полного цикла испытаний электротехнической продукции отечественных и зарубежных производителей.

– Мы прорабатываем вопрос создания в муниципальных образованиях, в том числе в Волгограде и Волжском, химического технопарка, – прокомментировал председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – В регионе есть немало предприятий, которые имеют свободные площади и ресурсы для реализации подобной модели производства.

Только цифры:

4,6 млрд рублей – столько составляет межрегиональный товарооборот Волгоградской области и республики Татарстан.

2,5 млрд рублей – на такую сумму волгоградские предприятия поставляют в республику готовый прокат черных металлов, стальные трубы, сельхозпродукцию, удобрения и другие товары химической и машиностроительной отраслей.

2,1 млрд рублей – столько составляет импорт товаров из Татарстана. В основном это грузовые автомобили, шины, дизельное топливо, холодильное и морозильное оборудование, продукты питания, медикаменты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Волжский тандем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру