Женщины из силовых структур Волгоградcкой области – не слабое звено

Если раньше считалось, что женщина только хранительница домашнего очага, то сегодня можно привести немало примеров, которые рушат этот давно устоявшийся стереотип. Так, в рядах силовых ведомств число дам за последний год по России выросло более чем в два раза. Каково это – нести на хрупких женских плечах не только погоны, но и большой груз ответственности, в канун Международного женского дня 8 Марта узнал корреспондент «МК в Волгограде».

Дневной надзор

Свою карьеру младший советник юстиции Оксана Черединина начала с должности помощника районного прокурора. Это было в 2005 году. Получив диплом специалиста, молодая выпускница Волгоградской академии государственной службы по направлению отправилась на север региона – в неизвестный ей тогда далекий Киквидзенский район. Последние шесть лет Оксана выполняет функции старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

– Поскольку журналистского образования я не имела и не знала об этой профессии практически ничего, то на предложение главного прокурора региона возглавить пресс-службу тогда ответила не сразу – очень долго думала, – признается Оксана Черединина. – Но потом все же решила попробовать себя в абсолютно новом для меня направлении. И сегодня я нисколько не жалею. Эта работа – точно моя!

За 11 лет службы благодаря личной дисциплинированности, исключительной настойчивости и ответственности Оксана достигла высокого уровня профессионального мастерства, что позволяет решать ей служебные задачи в сложной оперативной обстановке. За ответственность, исполнительность, высокую работоспособность и умение находить общий язык с людьми младшего советника юстиции ценят не только коллеги по прокуратуре, но и журналисты. Главная задача – придать гласности все важнейшие надзорные проверки, которые проводятся в районах и аппарате.

– Самое главное в моей работе – чувство исполненного долга, – говорит Оксана Черединина. – Только за прошлый год к нам обратилось более 70 тыс. граждан, и каждое четвертое обращение потребовало нашей помощи. Когда восстановлены права человека и он приходит к тебе со словами благодарности – это и есть наивысшая оценка твоей деятельности.

Однако особую радость ей приносят близкие – любящий супруг и любимая годовалая дочка. По словам Оксаны, это – самые главные люди в ее жизни, которым она уделяет все свое свободное время.

Абоненту 02

Рабочий день у начальника пресс-службы ГУ МВД России по региону Светланы Смольяниновой начинается с просмотра сотен оперативных сводок. Просмотреть необходимо каждую едва ли не по всем районам области, чтобы выбрать те, которые пойдут в ленту новостей.

– Информация абсолютно разная – от ДТП до скоропостижных смертей, которые тоже фиксируются, – рассказывает Светлана. – При изучении столь объемного потока информации стараешься сохранять баланс, взвешенно подходить к любому вопросу и не давать волю своим чувствам. Хотя по натуре я очень эмоциональная и веселая. Именно работа в системе МВД научила меня терпению и сдержанности.

Погоны Светлана Смольянинова носит уже 20 лет. Хотя на самом деле очень хотела стать журналистом. К этому решению она пришла, учась на четвертом курсе филфака педагогического университета. Но после окончания вуза пошла работать в милицию. Эта новость для близких Светланы стала полной неожиданностью, ведь в ее роду не было ни одного сотрудника правоохранительных органов.

– Вместо того чтобы с дипломом филолога идти устраиваться в редакцию какой-либо газеты, я направилась в отделение милиции Красноармейского района, – вспоминает сегодня полковник внутренней службы. – Причем это было такое совершенно неуемное желание. Меня взяли на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Кто знаком с работой в этом подразделении, тот знает, насколько она трудна, насколько она бывает тяжелым бременем, лежащим не только на твоих плечах, но и на душе. За те 13 лет, что я работала инспектором, бывало всякое.

Ну а потом, как это бывает в жизни каждого человека, настал момент истины – в 2009 году Светлане Смольяниновой предложили возглавить пресс-службу региональной полиции. Будучи к тому моменту заместителем начальника структурного подразделения по делам несовершеннолетних в областном управлении, она стала первой женщиной, занявшей пост начальника информационного отдела главка за 30 лет его существования.

– Безусловно, дома я стараюсь быть ласковой и заботливой женой, мамой, но, честно признаюсь, не всегда это получается, – улыбается Светлана. – Все-таки работа накладывает определенный отпечаток. Даже любимой кошке иной раз попадает. И хотя я очень требовательная – что на работе, что дома, – зато отходчивая, родные об этом знают и понимают. В браке я уже 24 года, у нас с мужем растет замечательная дочка – круглая отличница в школе, очень активная девочка, у которой есть задатки журналиста: она очень хорошо пишет сочинения.

Дело без дури

С момента создания в Волгоградской области управления наркоконтроля в ведомстве служит Наталья Климачева – руководитель пресс-службы регионального управления ФСКН России. По образованию – педагог-психолог. Свою трудовую деятельность Наталья начинала в сфере молодежной политики.

– Молодое ведомство только набирало обороты, и требовались специалисты в области профилактики наркомании и работы с молодежью, – рассказывает капитан полиции. – Когда мне предложили работать в службе наркоконтроля по своему профилю, я не сразу согласилась, потому что знаю, как общаться с молодежью, как вести пропагандистскую деятельность.

Работа Натальи Климачевой заключается не только в информировании о деятельности наркополицейских. По ее словам, она с большим удовольствием посещает школы, средние специальные и высшие учебные заведения, а в летнее время – оздоровительные лагеря. В этих учреждениях она вместе с сотрудниками других ведомств и организаций ведет профилактические мероприятия.

– Я сама из семьи военнослужащих, поэтому понятия дисциплины и спортивного образа жизни были заложены во мне с детства, – говорит Наталья. – Работа в наркоконтроле заставила меня всерьез задуматься о той проблеме, которая существует в нашем обществе. Это с одной стороны. С другой – показала мне, сколько много интересных и разносторонних людей действительно хотят сделать наш мир лучше, чтобы наши дети были здоровыми и сильными.

Эти примеры, признается Наталья Климачева, вдохновляют ее на работу. Она с детства хотела помогать людям. Именно поэтому выбрала нынешнюю профессию.

Несмотря на форменную одежду и погоны, Наталья, прежде всего, – женщина, во главу угла всей жизни ставящая семью. У нее растет 13-летняя дочка, воспитывать которую иной раз приходится по телефону. Но какой бы аврал ни был на работе, капитан полиции найдет возможность, чтобы просто сесть и поговорить с самым дорогим человеком в ее жизни, заглянуть в ее глаза и понять, что тревожит девочку и постараться помочь разобраться в своих проблемах.

В свободное время Наталья Климачева занимается йогой и плаванием. И как у любой женщины есть своя слабость – очень любит своих кошек, которые с одной стороны такие независимые, но в тоже время очень преданные и ласковые.

За семью запорами

Словом, любая женщина в погонах жертвует личной жизнью и общением с родными и близкими, выполняя тяжелую работу, связанную с огромными эмоциональными и физическими нагрузками, с определенной степенью риска. Как это все вынести не понаслышке знает и начальник пресс-службы управления ФСИН России по Волгоградской области Татьяна Подскребалина. Она носит форму 20 лет. Только последние четыре года из них она работает в уголовно-исполнительной системе. До этого она служила в милиции.

– По образованию я журналист, – говорит Татьяна Подскребалина. – Начинала свою карьеру в райотделе. И в моей семье никто в органах не работал. Но меня со студенчества интересовали силовые структуры. Помню, как с подругой мы отправились в Камышинскую воспитательную колонию за фактурой для репортажа. Было страшно. Когда прибыли на место, честно признаюсь, дальше КПП я не пошла, а подруга была посмелее – она повстречалась с ребятами, которые отбывали наказание и взяла у них интервью. Как оказалось, там совсем другая жизнь и работают замечательные люди.

Еще Петр Первый сказал: «Тюрьма есть дело окаянное, поэтому для несения службы нужны люди твердые, добрые и веселые». Это подтверждает и Татьяна Подскребалина, которая по долгу своей службы общается с сотрудниками колоний и как никто другой знает, какую огромную работу они проводят по воспитанию преступивших закон граждан.

– Почему-то многие считают, что к нам стекается весь негатив из структур, где работают мои предыдущие коллеги, но это не так, – утверждает Татьяна. – В исправительных учреждениях области отбывают наказания люди, проявляющие себя в творчестве, создают поистине невообразимые произведения искусства. Работы многих из них занимают призовые места на престижных конкурсах страны.

Дома Татьяна Подскребалина – любящая мама двоих детей. Старшая дочь – уже взрослая, студентка педагогического университета и занимается танцами. А младший сын еще учится в школе, увлекается театром и вместе с мамой старается не пропускать ни одной премьеры спектаклей.

Безусловно, женщинам в силовых структурах сложней. Ненормированный рабочий день, дежурства, командировки и другие тяготы службы не позволяют назвать их слабым полом, потому что эти дамы ничуть не уступают мужчинам в профессионализме, выдержке и самоотдаче. И при этом они остаются настоящими женщинами, достойными любви, восхищения и уважения. 

СПРАВКА «МК В ВОЛГОГРАДЕ»:

На офицерских должностях в Вооруженных силах России сейчас служат около трех тысяч женщин. Причем дам, которые носят погоны старших офицеров – майоров, подполковников, полковников, – только за последний год выросло более чем вдвое.

фотограф: Геннадий Бисенов, "Комсомольская правда в Волгограде"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Красота в погонах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру