Готовность официальных стадионов чемпионата мира по футболу 2018 г. составляет 45%

Министр спорта РФ и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко официально заявил, что на сегодняшнее время готовность стадионов чемпионата мира по футболу 2018 года в целом составляет 42–45%. По словам министра, подготовка стадионов к мировому футбольному турниру не вызывает особой тревоги, больше беспокоит, как они будут использоваться после первенства.

Пока в эксплуатацию введены только два из 12 стадионов, где пройдут игры мундиаля – московский «Стадион Спартак» и «Казань Арена». Остальные стадионы в разной стадии готовности, так как их строительство началось в разное время. Самая большая проблема была со стадионом в Калининграде, но на сегодня там уже завершается свайный этап.

«МК в Волгограде» оценил уровень готовности на оставшихся 10 аренах.

«Волгоград Арена»

На сегодняшний день на строительстве «Волгоград Арены» уже закончено устройство фундаментов опорных колонн пешеходной эстакады, а также появился каркас будущих трибун.

«Стадион Калининград»

Возведение спортивного объекта проходит на острове Октябрьском. Участок строительства находится между руслами рек Старая и Новая Преголя в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. На днях на объекте приступили к монтажу металлоконструкций колонн и балок трибун.

«Екатеринбург Арена»

Полным ходом идут работы по реконструкции екатеринбургского стадиона. На сегодняшнее время продолжаются бетонные работы, а также монтаж вспомогательных конструкций для возведения кровли. Центр поля засыпан щебнем и сверху уложены железобетонные плиты. Кроме того, параллельное проводится строительство паркинга возле спортивного объекта.

«Ростов Арена»

На сегодняшнее время в Ростове-на-Дону работы по устройству наружных стен и перегородок стадиона выполнены на 37,8%. Кроме этого, на объекте продолжается монтаж систем канализования, водо- и теплоснабжения. Также проходят работы по устройству будущих билетных касс и ведется работа по обеспечению безопасности на строительной площадке футбольного стадиона. Общая строительная готовность спортивного объекта составляет более 40%.

«Самара Арена»

16 марта планируется провести подъем первой части консоли купола стадиона в Самаре. На строительной площадке будущей футбольной арены началась сборка 600-тонного крана LIEBHERR, которому предстоит поднять первую часть консоли купола стадиона весом 90 тонн. Монтаж самих элементов происходит на земле, после чего они будут подняты с помощью крана. Сборка купола будет вестись в течение всего 2016 года.

«Стадион Лужники»

На реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» завершено устройство монолитного железобетонного каркаса чаши стадиона. Хотя в начале прошлого года готовность каркаса составляла всего 25%. Реконструкция «Лужников» началась в 2014 году, а завершить основные работы планируется уже в текущем году – в год 60-летия со дня открытия «Лужников». Основные строительные работы на объекте идут с опережением графика и будут завершены на несколько месяцев раньше срока. «Лужники» станут главной ареной чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно здесь пройдут матчи открытия и финальная игра турнира.

«Стадион Нижний Новгород»

Работы по устройству второго этажа трибун стадиона планируется завершить к 31 марта. Этим летом начнется устройстсво верхнего яруса железобетонных конструкций и монтаж крыши стадиона. Кроме второго яруса трибун, на сегодняшний день на объекте проводится монтаж колонн и входных групп, а также внутриплощадочных инженерных сетей, которые предполагается уложить в течение предстоящего летнего сезона. Продолжается устройство гребенки для последующего монтажа трибун. Каждый день укладывается около 300 кубометров бетона.

«Мордовия Арена»

Конструкция стадиона в Саранске визуально практически наполовину поднялась выше уровня нулевой отметки. На объекте проходит монолитная заливка основного тела стадиона. Данные работы завершены на 65%. Работы ведутся круглосуточно, в несколько смен. Возведение стадиона ведется согласно установленным планам, а по некоторым позициям – с опережением графика.

Стадион "Санкт-Петербург"

На строительстве стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге поднят пятый блок раздвижной кровли. До вчерашнего дня на каждой стороне было смонтировано и поднято в проектное положение на отметку 62 м по два блока. В начале февраля на южную сторону с помощью двух синхронно работающих тяжелых кранов был поднят третий блок весом 150 тонн. Кроме этого, на поле на стапеле укрупняются четвертый блок южной стороны и третий блок северной стороны. Полностью работы по монтажу и объединению всех блоков южной и северной частей раздвижной кровли стадиона будут завершены в апреле.

Стадион "Фишт"

Работы по реконструкции стадиона «Фишт» в Сочи выполнены на 70%, при этом более чем на 50% завершен монтаж технологического оборудования. На сегодняшнее время все работы ведутся согласно графику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Что нам стоит стадион построить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру