Андрей Бочаров: Подготовка к ЧМ-2018 в Волгограде должна идти в круглосуточном режиме

Задачи на 2016 год по возведению инфраструктуры к ЧМ-2018 скорректированы – на совещании с руководителями профильных ведомств областной администрации и подрядчиками губернатор Андрей Бочаров заявил о недопустимости отставания региона в подготовке к мировому футбольного первенству.

- Нам нужно в очень короткое время выстроить нашу работу, — подчеркнул Бочаров. — Проанализировать слабые места и локализовать их. Отставание недопустимо.

По словам главы региона, компании, которые реализуют проекты по подготовке к чемпионату мира по футболу, работали на серьезных объектах в России и за рубежом. «У меня нет сомнения, что вы и сейчас выполните свои обязательства», убежден Бочаров.

В прошлом году регион несколько выбился из графика подготовки к ЧМ-2018. Это связано с корректировкой ряда проектно-сметной документации ряда объектов: введены имортозамещающие материалы и оборудования, изменились технические условия некоторых видов работ. Глава региона поставил задачу: максимально мобилизовать все ресурсы для четкого соответствия графику.

- Пусть подрядчики в круглосуточном режиме координируют работу, - заявил на совещании губернатор. - Все обязательства по программам 2015 года должны быть завершены до 1 сентября. Объем полных работ 2016 года должен быть закрыт к 1 января 2017 года. Нет другого варианта.

Уже на этой неделе будет проведена инвентаризация заявленных обязательство по средствам федеральной казны, 10 марта заявку на участие в федеральных программах, в том числе и по линии ЧМ-2018, Волгоградская область направит в Минфин РФ.

Подготовку региона к ЧМ-2018 Андрей Бочаров взял на личный контроль. В конце 2015 года он возглавил межведомственный орган, координирующий все направления подготовки к мировому футбольному первенству, что стало подтверждением того, что этот вопрос будет ключевым в повестке дня на протяжении всего времени.

Инфраструктурные проекты к ЧМ-2018 поддерживаются и на федеральном уровне. Однако ответственность за эффективность и качество выполнения взятых на себя обязательств несет каждый из руководителей на своем уровне.

Прямая речь:

Сергей Камин, директор стройки стадиона «Волгоград Арена»:

– Прежний график был утвержден заказчиком в 2014 году, однако вскоре потребовалась его корректировка в связи с дополнительными объемами работ в рамках проекта. На стадии подготовки фундамента возникла непредвиденная проблема – в секторах А, С и D были выявлены значительные слои техногенных грунтов, которые потребовалось замещать для продолжения строительства. Строители решили проблему: выполнили дополнительные геологические изыскания, а также большой объем работы по замещению и послойному уплотнению грунта объемом более 40 000 кубометров вместо 1071 кубометра, первоначально предусмотренного проектом. Таким образом объем работы увеличился почти в 40 раз. Тем не менее, «Волгоград Арена» растет на глазах: идет работа по бетонированию железобетонных конструкций стадиона, быстрыми темпами продолжается возведение второго этажа. Монолитные конструкции стадиона готовы уже на 70% и будут полностью завершены в июле этого года. Всего на устройство фундаментов и несущих конструкций уйдет порядка 115 000 кубометров бетона.

фото Алексей Копаев, АиФ-Волгоград

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: В режиме нон-стоп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру