Волгоградский промсектор наращивает участие в федеральных программах поддержки отрасли

Волгоград посетил директор департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга РФ Василий Осьмаков – под его руководство на базе одной из промплощадок состоялся круглый стол по господдержке в сфере промышленности.

К участию был приглашен директорат промышленных предприятия области. Стороны говорили о расширении участия местных промплощадок в федеральных программах поддержки и стимулирования отрасли. Осьмаков отметил укрепление сотрудничества региона с Минпромторгом.

– Еще два года назад федеральное министерство и региональный комитет были практически оторваны друг от друга, – констатировал Осьмаков. – Сегодня между Волгоградской областью и министерством подписано соглашение о сотрудничестве, предприятия региона активно участвуют в государственных программах. Мне понравилось то, что в Волгограде модернизирует куски старых предприятий, сдают в аренду свободные площади под новое производство – это очень правильный подход к работе, не во всех регионах его удается успешно реализовать.

Василий Осьмаков провел рабочую встречу и с губернатором региона Андреем Бочаровым. Главной темой переговоров в рабочем кабинете губернатора стало наращивание присутствия волгоградских предприятий в федеральных программах, повышение доступности «длинных» кредитных ресурсов и снижение энерготарифов. «Рассматривать энергетику и промышленность друг без друга сегодня нельзя», — убежден волгоградский губернатор.

Руководство региона работает с ключевыми министерствами с целью унификации требований подключения к энергосетям, а также изменения тарифов на энергоресурсы для предприятий. Администрация Волгоградской области уже отправила свои предложения по снижении нагрузки на предприятия реального сектора экономики в кабмин РФ.

Отметим, в настоящее время 8 промпредприятий находятся на заключительном этапе соглашения на компенсацию расходов по уплате процентов, общая сумма которых может составить около 828 млн рублей. По словам участников круглого стола, господдержка становится импульсом для развития промышленности в регионе. По итогам 2015 года участие в госпрограммах приняли 14 заводов и 3 вуза. Сумма привлеченных средств по проектам составила 2,9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру