В Волгограде экс-директора благотворительного фонда отправили за «решетку» на два года

Региональная прокуратура добилась реального лишения свободы исполнительного директора областного фонда социальной поддержки населения Дениса Землянского.

Как сообщили в надзорном органе, сегодня, 26 февраля, Волгоградский областной суд изменил приговор первой инстанции в отношении бывшего директора благотворительного фонда. Напомним, ранее Центральный районный суд Волгограда признал Дениса Землянского виновным в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями и осудил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

‑ В судебном заседании установлено, что в декабре 2010 года Землянский оформил беспроцентный займ самому себе на сумму 800 тысяч рублей, ‑ рассказывает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. ‑ Как он пояснил председателю Попечительского совета фонда, деньги якобы предназначались для социальных целей. На самом деле Землянский купил своей жене автомобиль иностранного производства класса «Премиум». В дальнейшем между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата на сумму свыше 20 тысяч рублей, а машиной пользовался сам Землянский.

Как установило следствие, еще в 2011 году под эгидой благотворительности Денис Землянский оформил несколько векселей на сумму свыше 5 млн рублей. Позже с помощью знакомого предпринимателя «меценат» обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа. Через пару лет она таким же способом из средств благотворительного фонда получил более 2,5 млн рублей. Эти деньги Землянский потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, не связанные с благотворительностью.

И это при том, что в фонд обращались десятки граждан, реально нуждающихся в финансовой помощи, но получали отказ.

‑ Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ России по Волгоградской области, ‑ рассказывает Оксана Черединина. ‑ Государственное обвинение настаивало на назначении Землянскому наказания в виде реального лишения свободы на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Но Центральный районный суд приговорил мужчину к условной мере и освободил от отбывания наказания по амнистии. Но прокуратура Центрального района не согласилась со столь либеральным наказанием и обжаловала приговор в апелляционном порядке.

С учетом мнения прокуратуры региона Волгоградский областной суд все же поставил точку в этом громком коррупционном скандале. Приговор в отношении Дениса Замлянского суда первой инстанции изменен. Теперь бывший «меценат и благотворитель» проведет ближайшие 2 года в колонии-поселении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру