Таджик 25 лет прожил в Волгоградской области с советским паспортом

Более полугода Давлат Шахбозов находится в региональном Центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. У него нет документов, разрешающих жить и работать в нашей стране, также отсутствует паспорт гражданина Таджикистана. Последнее обстоятельство и делает невозможным вернуться Давлату на родину. Правда, уезжать к себе он и не хочет – за 25 лет в России обзавелся домом и семьей.

Ни дом и ни улица

Давлат Шахбозов приехал в Волгоград из Таджикистана в начале 90-х годов, еще до развала СССР. Экономический кризис тех лет многих заставлял покидать родные места в поисках лучшей доли. Молодой человек хватался за любую работу – трудился на стройке, подметал улицы, вкалывал на полях. Познакомился с женщиной из Среднеахтубинского района. Да так и остался жить с ней. Правда, без официального брака. Сейчас уже подрастают внуки. И все это время даже не думал, что ему надо менять документы, стать гражданином своей родной страны, а уже затем оформлять бумаги для работы и проживания в России.

– Летом прошлого года была проверка. Участковый и обнаружил, что у меня нет ни регистрации, ни вида на жительство, даже паспорта нормального, – рассказывает Давлат. – А до этого ни разу никто не приходил и документы не проверял.

Скорее всего, предполагает нелегал, кто-то из соседей сообщил, что у него проблемы с документами – на селе ничего не скроешь. Как это обычно бывает, поссорились из-за ерунды – забор передвинули на полметра или скотина зашла в чужой огород, вот и пожаловались в полицию.

С июля 2015 года Давлат Шахбозов содержится в Центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, административному выдворению за пределы Российской Федерации (СУВСИГ). Жена, конечно, навещает. Правда, пожаловался мигрант, после переезда в новое здание свидания стали реже. Раньше спецучреждение располагалось в Краснослободске, и там порядки были свободнее. К тому же из Средней Ахтубы до небольшого города было проще добраться, чем до Дзержинского района Волгограда, где теперь находится Центр временного содержания.

Тюрьма для нелегалов

Нелегалами мигранты становятся в силу определенных обстоятельств. Например, не оформили патент на осуществление трудовой деятельности, нарушили правила пребывания на территории региона: иностранный гражданин, который просто «приехал в гости» задержался в стране более чем на три месяца. В этом случае их ждет административное выдворение за пределы России по решению суда за собственный счет. Но не все мигранты спешат исполнять судебные решения о выдворении. Кто-то намеренно продолжает нарушать наши законы, но чаще бывает, что выходцы из Средней Азии просто не находят средств на покупку билета до дома. Если они снова оказываются в руках правоохранительных органов, их уже ждет принудительный «отъезд». Именно в этом случае их и помещают в Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации.

Новое здание Центра, его еще называют тюрьмой для нелегалов, открылось в конце января на месте бывшей больницы № 18. Пару недель назад сюда полностью переехали сотрудники и обитатели из старого корпуса в Краснослободске. Центр рассчитан на 150 человек. Сейчас в нем содержатся под охраной 90 нелегальных мигрантов. Они проживают в камерах по три–пять человек.

– Мигранты у нас находятся, пока не решится вопрос с оформлением документов для выезда из страны. Обычно нелегальные мигранты пребывают в центре недолго. Но если иностранный гражданин потерял паспорт или другие важные бумаги, он может задержаться на несколько месяцев, пока сотрудники миграционной службы их не восстановят, – рассказывает начальник СУВСИГ Владимир Инякин. – В случае Шахбозова именно это и произошло.

В списках не значится

Из-за того что в 1992 году Давлат Шахбозов не обменял советский паспорт на таджикский и соответственно не стал гражданином своей страны, он и не может легализоваться ни в России, ни у себя на родине. Как пояснила документовед спецучреждения Лариса Алексеева, Республика Таджикистан не отвечает на запросы о подтверждении личности Шахбозова. Ведь в списках граждан своей страны он не значится.

– По истечении двухлетнего срока с момента возбуждения административного дела о нарушении иностранного гражданина или лица без гражданства правил въезда или пребывания на территории России человек освобождается по решению суда по истечении срока давности правонарушения, – говорит специалист. – Мы обязаны будем выпустить его из центра.

Перспектива провести еще полтора года "за решеткой", конечно, не радует Давлата Шахбозова. Но других вариантов у него нет. Главное, чтобы после выхода на свободу он смог оформить необходимые документы, чтобы уехать в Таджикистан либо остаться в России со своей семьей.

Гости труда

Миграциионные потоки поставили под контроль

В конце января в Волгограде открылся Центр содействия миграции и медицинского освидетельствования иммигрантов. Он будет способствовать наведению порядка в сфере обеспечения региона необходимой рабочей силой. Кроме того, повысит социальную ответственность работодателей, привлекающих иностранцев. Центр позволит обеспечить прозрачную, оперативную, полностью соответствующую нормам закона процедуру оформления документов иностранным рабочим, прибывшим в область.

В новом центре иммигранты смогут быстро по принципу «одного окна» получить документы для пребывания или работы на территории региона. Кроме того, иностранцы смогут здесь же пройти медицинское освидетельствование и сдать экзамены на знание русского языка и истории России. Всего центр содействия иммигрантам может принимать до 400 человек в день.

Напомним, что решение о строительстве центра содействия иммигрантам было принято после того, как в августе прошлого года в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Среднеахтубинской район фермеры подняли вопрос о наведении порядка в сфере трудоустройства иностранных граждан на территории Волгоградской области.

ИНФОГРАФИКА:

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Гражданин несуществующей страны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру