Четверо жителей Калмыкии воровали нефть из трубопровода в Волгоградской области

С помощью незаконной врезки в нефтеносную магистраль «Куйбышев – Калмыкия» мужчины похитили свыше 15 тонн полезного ископаемого.

По данным областной прокуратуры, жители соседнего региона Александр Каруев, Евгений Дорджиев, Виктор Мудаев и Александр Аляев сделали врезку в нефтепровод на территории Котельниковского района. Под сделанным отверстием в трубе они закопали в землю металлическую емкость, куда на протяжении пяти месяцев понемногу сливали «черное золото». Всего с апреля по август 2015 года они похитили 15 тонн 220 кг сырой нефти.

‑ Похищенную нефть 19 августа 2015 года мужчины попытались вывезти на грузовом автомобиле с поддельными номерами, оборудованном емкостью, замаскированной под контейнер, ‑ говорит старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. ‑ Во время откачки нефти из емкости в автоцистерну все четверо членов банды были задержаны сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Котельниковскому району.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Котельниковский районный суд приговорил преступный квартет к 7,7 года лишения свободы в общей сложности. Всем четверым теперь предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Добавим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру