В Волгограде пресекли незаконную деятельность американских вербовщиков

Два сотрудника Центра гражданских инициатив из США - Шерон Теннисон и ее коллега Теодор Макинтайр были задержаны в Волгограде за нарушение визового режима. В качестве цели посещения нашей страны они указали туризм, а на самом деле американцы проводили в Волгограде встречи с предпринимателями, где обсуждали совместные проекты. Оба гражданских активиста штрафованы на 2 тысячи рублей с сокращением срока действия виз.

Основатель и бессменный президент Центра гражданских инициатив (ЦГИ), который дислоцируется в Сан-Франциско, Шерон Теннисон – личность известная и даже легендарная. В России ее считают агентом Госдепа, на родине – агентом Кремля. Она встречалась с Владимиром Путиным и заседала в Вашингтоне в Белом доме в качестве эксперта. Теннисон проводит по несколько месяцев каждый год, путешествуя по всем регионам России. Некоторые говорят, что она, имеет наиболее глубокое понимание из всех западных экспертов относительно того, что и как граждане России думают.

ЦГИ начал свою работу в далеком 1983 г., как ответ на кризис в противостоянии между СССР и США. 1 сентября 1983 г. авиалайнер Boeing 747 южнокорейской компании Korean Airlines был сбит в небе над Сахалином, а через 16 дней Теннисон привезла в Советский союз первую группу независимых гражданских наблюдателей.

За 30 лет работы Теннисон разработала и до сих пор лично курирует все программы и проекты ЦГИ, многие из которых были успешно реализованы в России. Среди наиболее известных: программа «Анонимных алкоголиков», которые предлагали лечение алкозависимым россиянам, «Ангелы для Ангелов» (оборудование компьютерных классов в детских домах). Были еще программы в экологической, сельскохозяйственной сфере, но самых больших успехов ЦГИ добились на ниве взаимодействия с российским предпринимательством.

По разным данным более 6000 российских владельцев малого бизнеса прошли обучение по программам управления бизнесом в США под патронажем и на базе ЦГИ. Известно, что развитие деятельности ЦГИ в России осуществлялось за счёт грантов Агентства США по международному развитию. С 2006 года предприниматели вынуждены были платить полную стоимость обучения – порядка 7000 дол. Но после финансового кризиса 2008 г. таких желающих обучаться за океаном стало совсем мало и год спустя крупнейшая в истории бизнес программа между США и Россией закрылась.

Фото: Шерон Теннисон в Волгограде

Но связь с ЦГИ российские выпускники поддерживали регулярно. Они организовали по всей России сеть клубов «Ротари» и до последнего времени поддерживали связь со своей альма-матер. Есть такой клуб и в Волгограде. Собственно, на встрече с волгоградскими «ротарианцами» в ресторане «Бамберг» Теннисон и была задержана.

Как рассказал президент клуба «Ротари – Волгоград» Павел Шабалков, американские гости до появления сотрудников ФМС успели только коротко рассказать о себе и деятельности своей организации. По другим источникам, Теннисон и ее коллега на встрече успели чуть больше, предложив создать в Волгограде постоянно действующий координационный совет по взаимодействию власти, предпринимателей, и представителей общественных организаций.

Представители визовой службы не стали дожидаться, чем закончится международный «саммит», прервали диалог и зафиксировали нарушение российского законодательства. Вместо заявленного посещения музеев и достопримечательностей Теннисон открыто занималась сбором данных и фактически вербовала предпринимателей для участия в программах, финансируемых правительством США. И если раньше на такие нарушения российские спецслужбы смотрели сквозь пальцы, то сегодня «агентам» Госдепа в России не слишком рады, и все их неправовые действия пресекаются на корню. Сотрудники ФМС препроводили американских визитеров прямиком в зал суда, где им было вынесено административное взыскание и сокращен срок пребывания на территории России за нарушение визового режима.

Из Волгограда лукавые американские туристы-пропагандисты направились в Санкт-Петербург, где у Теннисон говорят есть в собственности квартира в центре города. Скандальный резонанс происшествия быстро вышел за пределы Волгоградского медиа-поля, и вполне возможно, что с продлением российской визы у представителей ЦГИ впредь будут большие проблемы. Не исключено, что это последний визит Теннисон в Волгоград. В условиях нового витка «холодной войны» полпреды геополитических противников, умело маскирующие личный интерес под человеческие добродетели, еще долго будут в России персонами нон-грата. К тому же предприниматели – это уже даже не анонимные алкоголики, здесь у России государственный интерес.

В свете скандального задержания не ясны дальнейшие перспективы существования клуба волгоградских «ротарианцев». Как уверяет Шабалков, каждое заседание клуба начинается с исполнения гимна России, тем не менее, подозрения в причастности к «пятой колонне» для предпринимателей сегодня явно небезопасны, причем уже не только с точки зрения ведения бизнеса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2016

Заголовок в газете: За «пятой колонной»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру