Ветеран афганской войны вспомнил этапы своего боевого пути

15 февраля россияне отметили 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Свой интернациональный долг в составе ограниченного континента советских войсквыполнили более пяти тысяч волгоградцев. В преддверии праздника глава региона Андрей Бочаров встретился с теми, кто отстаивал интересы нашей Родины далеко за ее пределами. Среди приглашенных на губернаторский прием был ветеран боевых действий полковник запаса Виктор Зенин. Он до сих пор помнит свой первый бой и лица сослуживцев, оставшихся вечно молодыми.

Из одного котелка

Воспоминания, песни и конечно же самые важные для российского воина слова: «Служу Отечеству!». Память о той войне навсегда останется в сердцах ветеранов и тех, чьи семьи оплакивали своих солдат, погибших при выполнении интернационального долга.

Не забудет и тех двух лет, проведенных на чужой афганской земле, полковник запаса Виктор Зенин. Во время боевых действий в азиатской республике он командовал 191-м отдельным горно-стрелковым батальоном. В подчинении у него было порядка тысячи человек. Ветеран признается, что за все годы, что он посвятил военному делу, он нисколько не пожалел, что был там.

– Это, пожалуй, единственное место, где я по-настоящему понял, для чего я учился и жил, –говорит Виктор Юрьевич. – Только в Афганистане я сполна ощутил на себе весь груз ответственности офицера за жизнь своих подчиненных. Независимо от воинского звания и национальности мы были готовы в любую минуту подставить друг другу товарищеское плечо, мы ели из одного котелка, делились сокровенным. Со многими боевыми товарищами мы до сих пор переписываемся.

Бой в ущелье

Виктор Зенин родился в Забайкалье в семье военного. Он прошел полмира: от родного поселка под Читой до Германии. Школу окончил на территории советской Украины, в Мариуполе, а профессией овладел в Киевском высшем общевойсковом командном училище. После этого Виктор Юрьевич служил в Чехословакии, оттуда был направлен охранять границу СССР с Китаем. В это время в Афганистане уже полным ходом шло противостояние молодого афганского руководства из Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) и бандформированиями, поддерживаемыми НАТО и радикалистами исламского мира. Афганский конфликт длился почти 10 лет. За это время в общей сложности через ограниченный континент советских войск прошло более 700 тыс. военнослужащих, более 13 тыс. из них не вернулись домой.

В 1985 году капитану Зенину было присвоено очередное звание майора. Буквально через месяц после присвоения очередного звания он написал рапорт с просьбой направить его для прохождения воинской службы в Афганистан. Там он прошел все горячие точки. Это время Зенин вспоминает с горечью в сердце: там он узнал, каково это терять друзей и боевых товарищей.

– Перед нами была поставлена задача – обеспечить безопасное прохождение колонн с боеприпасами, продовольствием и топливом для самолетов и вертолетов до самого Кабула, – говорит Виктор Юрьевич. – Вдоль дороги мы установили машины БТР, в воздухе рокотали «вертушки», которые сопровождали колонну с грузом. Внезапно у одной из «вертушек» сломался двигатель, и она села в расположении блока. На подмогу прибыли боевые вертолеты: «шестерки», «восьмерки», «крокодилы» – ударные Ми-24. Я получил распоряжение от командующего армией не покидать блокпосты, пока «вертушка» не взлетит. А колонна тем временем ушла вперед.

Через четыре часа двигатель у «вертушки» починили. И вместо того чтобы нас сопроводить, боевые машины по непонятным нам причинам улетели в пункт своей постоянной дислокации. Нам пришлось идти по ущелью одним, без сопровождения. Когда дошли до «зеленки» (местность, покрытая растительностью. – Прим. авт.), внезапно начался обстрел: «духи» устроили засаду. В ходе этого ожесточенного боя трое моих боевых товарища погибли, пятеро были ранены.

Снежная баба в подарок

 

Рассказывая о своей службе, полковник запаса Зенин говорит, что даже в условиях непрекращающейся войны, где в каждую минуту могло произойти непредвиденное, находились минуты для маленьких радостей.

– У нас в роте служил лейтенант минометчик Евгений Казак, у которого в марте был день рождения, – вспоминает Виктор Юрьевич. – Мы его спросили: чего бы он хотел себе в подарок. А он ответил: «Женщину!». Я собрал офицеров, солдат, и все вместе слепили ему в горах снежную бабу. Евгений был в восторге от такого подарка.

О том дне Виктору Юрьевичу напоминает фотография. После этого он получил ранение, а еще через два месяца подорвался на мине и сам именинник, но остался жив.

Афганистан для Виктора Зенина стало тем местом, где он понял, что, как бы ни складывались обстоятельства, в жизни всегда нужно поступать по чести и совести. Так поступали его дед и отец: оба они – участники Великой Отечественной войны. Отец Виктора Юрьевича воевал в составе 5-й стрелковой дивизии, защищая Сталинград от немецко-фашистских захватчиков. А дед прошел всю войну и дошел до Берлина. Для Виктора Юрьевича и его брата, который тоже был военным, отец и дед были примером мужества, героизма, стойкости и отваги.

Самое ценное

Среди множества боевых наград Виктор Зенин имеет две государственные – ордена Красной Звезды и Красного Знамени. Но высшей ценностью, признается ветеран, для него всегда была его семья.

Два с половиной года назад Виктор Юрьевич потерял супругу Татьяну, с которой они прожили 36 лет.

– Она тоже была военнослужащей, – говорит полковник запаса. – Служила в нашей 20-й мотострелковой дивизии, принимала участие во второй чеченской войне.

Справиться с тяжелой утратой Виктору Юрьевичу помогли его дочери – Виктория и Наталия. Именно его покойная супруга и дети во все времена были надежной опорой. И даже в то время, когда Виктор Зенин воевал с душманами вдали от дома, он всегда ощущал тепло и любовь родных сердец, знал, что его ждут. Это придавало сил в минуты тяжелого боя.

– Я помню слова отца, который, провожая меня, сказал: «Сынок, самое главное – береги людей!», – вспоминает Виктор Юрьевич. – Эти слова были для меня как наказ.

Свободное время он проводит с 12-летним внуком Иваном от младшей дочери Наталии. Она замужем за сотрудником волгоградской полиции, который сейчас выполняет свой служебный долг в Республике Дагестан. Ивана Виктор Юрьевич воспитывает как настоящего мужчину. А старшая дочь Виктория вышла замуж за серба и живет сейчас в Белграде, она воспитывает дочь.

Сегодня в мирное время полковник запаса Зенин продолжает служить родному Отечеству. Он руководит службой безопасности одной из коммерческих фирм.

– Военных, как правило, принимают в охрану или в спецслужбы, – говорит Виктор Зенин. – Все наши ребята, с кем мы до сих пор общаемся и встречаемся 15 февраля, все работают, все у дел.

Справка «МК в Волгограде»:

В боевых действиях в Афганистане участвовали более пяти тысяч жителей Волгоградской области. Почти все они награждены орденами и медалями. При выполнении интернационалистического долга 179 волгоградцев погибли.

Сейчас в регионе проживают 4438 участников афганской войны. Они вспоминают, что 27 лет назад поняли, что такое исламистский фундаментализм. Когда в 1989-м советские войска покидали Афганистан, последними уходили подразделения пограничников. Именно они останавливали наркотрафики, преграждали путь караванам с оружием и обезвреживали террористов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: С чувством воинского братства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру