В Волгограде казаки отметят международный День родного языка

Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» 19 февраля в 18.00 проведет интерактивную программу с конкурсами, чтением стихов и иллюстрацией современной песенной культуры на донском гутаре.

21 февраля во всем мире отмечается День родного языка. Он был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2000 году. В мире сейчас существует более 6 тыс. языков. Из них половина, по данным ЮНЕСКО, находится на грани исчезновения. В этот день принято знакомиться с языками разных народов мира, но в первую очередь — вспоминать свой. Ведь в родной речи заключаются историческое наследие и образ мыслей народа.

Вот уже в четвертый раз казачий этнокультурный комплекс «Наследие» будет отмечать День родного языка. Торжественное мероприятие запланировано на 19 февраля. Сотрудники комплекса приготовили интерактивную программу с конкурсами, чтением стихов и песнями. Изюминкой вечера станет исполнение популярных современных песен на донском гутаре.

Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» был создан в Волгограде в 2012 году молодыми людьми – потомками донских казаков, объединенных общей идеей – возрождением и изучением казачьих традиций, культуры, быта. Одно из направлений комплекса – курсы донского гутара, которые ведет Александр Лещенко — биолог по образованию и гутарщик по призванию. Особенности родного языка он начал изучать будучи еще студентом: во время учебных экспедиций по Волгоградской области он, в перерывах между полевыми работами, знакомился с местным населением, прислушивался к характерной речи старожилов, делал записи, которые затем легли в основу программы курсов.

— В Волгограде, да и во всем, пожалуй, регионе, профессиональных преподавателей донского гутара не найти, — говорит специалист ВРОО «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» Александр Лещенко. — У многих волгоградских казаков родственники живут в станицах по всей области. Они ездят туда, там все в основном гутарят по-казачьи, а молодые не могут. Вот, пожалуйста, интерес, который породил и спрос на курсы.

После учебы в университете потомственный казак Евгений Терехов спешит на курсы донского гутара. Ведь только здесь, в казачьем этнокультурном комплексе «Наследие», признается парень, он может обратиться к национальным истокам. На занятия вместе с Женей приходят целые семьи с детьми: на работе, в школе, вузе они разговаривают на обычном русском и только в своем кругу общаются и даже пишут на языке предков.

— Очень много слов из детства, как говорили мои родители — казаки, — рассказывает Евгений Терехов. — Некоторые слова подзабыты, поэтому на курсах можно не только освежить, но и приумножить свои знания. Но самое главное — это возможность обратиться к своим национальным истокам, почувствовать себя казаком.

Донской гутар, или кубанская балачка, для светского человека не более чем народный говор казаков, который иначе называют еще исковерканным русским. Но для казаков это родной язык, на котором и поныне говорят взрослые и дети.

— Диалект — это всего лишь разновидность языка, которую используют на конкретной территории, — поясняет Александр. — Наверное, слышали специфическую речь жителей Вологодчины, Приуралья или Восточной Сибири. Это характерные «окающие» или «ыкающие» наречия и говоры. Но все же они говорят на чистом русском. А казачий язык — это островок живой речи, который за семь десятков лет, к сожалению, растворился в море русского языка. Сейчас он возрождается.

Все, кто интересуется казачьей культурой, могут посетить интерактивную программу, посвященную Дню родного языка, 19 февраля по адресу: Волгоград, улица Рокоссовского, 42. Начало – в 18.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру