Турецким товарам нашли достойную замену

Чуть больше месяца назад Россия отказалась от торгового сотрудничества с Турцией - с 1 января 2016 года вступили в силу ограничения по поставкам продовольствия. На эти меры кабмин РФ пошел после инцидента со сбитым над республикой российским бомбардировщиком Су-24. Вопреки прогнозам скептиков, цены на группы товаров, ранее импортировавшихся из республики, не взлетели. В начале февраля апельсины и мандарины в Волгоградской области подешевели на 1,7-2,5%, а цены на свежие томаты и огурцы поднялись совершенно незначительно. Словом, региону не пришлось учиться выживать без турецких продтоваров. 

За влиянием внешнеторговых ограничений на потребительские цены следит главный регулятор – Центробанк. По данным Банка России, запрет на импорт продовольственных товаров не только не взвинтил цены на отдельные категории продуктов, но и позволил им снизиться. Цены на цитрусы заметно снизились по всей стране, а темп роста цен на свежие овощи не опережает прошлогодний.

Чем же заменили турецкие апельсины и помидоры на прилавках магазинов Волгоградской области? Оказалось, что заместить турецкий импорт цитрусовых под силу оказалось Египту, Марокко, ЮАР и Пакистану, а помидоры в Волгоград все чаще везут из республик СНГ и Израиля. Вместо турецкого магазины предлагают отведать виноград из Туркменистана, который в разы слаще и спелее. Турецкие яблоки с прилавков российских супермаркетов вытеснили сербские, персики, нектарины и инжир везут из Азербайджана, свежую клубнику – из Израиля. Что касается рынка мяса птицы – с  1 января в Россию запрещено ввозить из Турции курицы и индейку – то он, кажется, и вовсе не почувствовал никаких торговых ограничений. Подавляющее большинство птицы, реализуемой на территории региона, местного производства.

Еще в декабре 2015 года волгоградские эксперты заявляли о том, что регион не пострадает от турецкого эмбарго. Во многом это стало возможным благодаря наращиванию программы импортозамещения – этот процесс активно набирает обороты не только в отраслях тяжелой промышленности, но и в секторе продовольствия. По оценкам Минсельхоза РФ, в прошлом году Волгоградская область заняла второе место в России по выращиванию плодоовощной продукции, удалось  значительно улучшить показатели в растениеводстве. Волгоградские аграрии собрали свыше 905 тысяч тонн овощей, в основном с открытого грунта. Главным огородом региона стал Городищенский район, за ним идут Среднеахтубинский и Светлоярский. Треть урожая реализована в самой области, две трети овощной продукции проданы за ее пределы. По мнению главы аграрного ведомства региона Василия Иванова, введение эмбарго дало новый толчок развитию отрасли. По производству овощей закрытого грунта область также занимает второе место в России. Четыре тепличных хозяйства увеличили в 2015 году производство овощей на 5,7 тысячи тонн, площади комплексов возросли на 17 гектаров. Теперь дело за тем, чтобы наладить переработку овощной продукции, чтобы не нуждаться в импортных овощах даже в холодный сезон.

К слову, турецкое эмбарго стало стимулом для развития отрасли АПК не только в Волгоградской области. Известно о планах реализовать амбициозные «тепличные» проекты в Подмосковье и Тюмени.

Другая важная отрасль сотрудничества между Россией и Турцией, которая оказалась парализована после введения нашей страной санкционных мер в отношении республики – туризм. Как уже писал «МК в Волгограде», с конца апреля по середину сентября 50% путевок, приобретаемых в местных агентствах, – это путевки в Турцию. Теперь все эти отпускники отправятся на альтернативные пляжи. По оценкам экспертов, в выигрыше могут оказаться Болгария, Греция, Кипр, Хорватия. Сумму потерь от отказа россиян посещать эту страну Турции еще предстоит оценить по весне, однако уже и так очевидно, что речь идет о серьезных цифрах.

Так совпало, что сегодня у волгоградского туриста наметилась позитивная тенденция: все чаще он предпочитает активный рекреационный отдых пляжному. Волгоградцы изъявляют желание посещать Алтай, Минеральные воды (действует прямое авиасообщение), Грузию и Абхазию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Заводной апельсин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру