Побратимы Волгограда: Цизилинь. Где найти панты оленя

Цзилинь широко известен за пределами Китая благодаря женьшеню, собольему меху и пантам – так называются рога молодых оленей, из которых делают лекарства.

История побратимства

Договор об установлении дружественных отношений был заключен 22 февраля 1994 года в Волгограде. Этот документ подписали заместитель главы администрации Михаил Бабушкин и первый заместитель мэра Цзилиня Ли Ваньлян.

Сегодня в Волгоградской области зарегистрировано более 30 предприятий с участием китайского капитала. Они специализируются на овощеводстве и растениеводстве, переработке, производстве изделий из пластмассы и синтетических смол, бетона, гипса, цемента, строительных конструкций, оптовой торговле пищевыми продуктами. Широко развиты научные и академические связи в сфере образования между китайскими и волгоградскими высшими учебными заведениями.

География

Цзилинь – городской округ, бывшая столица провинции Гирин в северо-восточном Китае. Река Сунгари окружала старый город почти целиком, отсюда и пошло маньчжурское название города Гирин-ула (Речной город).

4 горы окружают Цзилинь: Северная гора на западе, Лун Тань на востоке, Чжуцюэ на севере и Черепашья гора на юге.

1927 км составляет длина реки Сунгари.

27,7 тысячи кв. км – общая площадь города.

162 человека на кв. км – плотность населения.

Население

4,5 млн. человек проживают в Цзилине, из них 51,4% – мужчины.

90% – китайцы, 4% – корейцы, 3,7% – маньчжуры, 0,64% – монголы, 0,47%

– хуэй.

74 года – средняя продолжительность жизни женщин, мужчины живут немногим меньше – до 70 лет.

69,5% населения в возрасте от 15 до 64 лет, 23,1% – дети до 14 лет, 7,4% – пенсионеры старше 65 лет.

20 лет – разрешенный законом возраст для вступления в брак женщин. Мужчины могут жениться не раньше 22 лет.

23 тыс. рублей в месяц составляет средний доход жителей Цзилиня.

16,7 тыс. рублей – средний расход в месяц.

Климат

В Цзилине умеренный муссонный климат с короткой и ветреной весной, жарким и дождливым летом, прохладной осенью и холодной и длинной зимой.

- 17 °C – среднемесячная температура января, самого холодного месяца года.

23 °C – средняя температура в июле, самом жарком месяце года.

650 мм – среднегодовое количество осадков, основная часть выпадает с июня по август.

160 дней в году в Цзилине лежит снег.

3-4 °C – самая низкая температура реки Сунгари. Она никогда не замерзает благодаря гидроэлектростанции Фэнмэнь. Из-за теплого пара при температуре -15–20 градусов на ветвях деревьях и проводах появляется красивая изморозь. Ее считают одним из четырех чудес природы Китая (наряду с пейзажами в Гуйлине, каменным лесом и тремя ущельями на реке Янцзы).

Образование

5% населения от 15 лет и старше имеют высшее образование, 15% имеют среднее и средне-специальное образование, 36% имеют неполное среднее образование, 34% – начальное образование, 5% – неграмотны.

Более 14 тыс. студентов учатся в Северо-восточном институте разработки электроэнергии. Изначально он располагался в Чанчуни, но в 1955 году был перемещен в Цзилинь.

Транспорт

45 минут занимает дорога на скоростном поезде Чанчунь (столица провинции) – Цзилинь.

2 млн тонн – ежегодная пропускная способность речного порта Сунгари.

Через город проходит несколько федеральных автомагистралей, такие как национальное шоссе 202 (северное и южное), национальное шоссе 302 (восточное и западное), автомагистраль Чанчунь – Цзилинь, автомагистраль Цзилинь – Яньбянь.

78 автобусных линий в городе. Проезд стоит от 12 рублей, оплатить можно кредитными картами или специальными жетонами.

В городе более 7 тыс. такси. Минимальная плата – 61 рубль, она включает проезд на расстояние 2,5 км. Дальше начисляется по счетчику – 22 рубля за километр.

Достопримечательности

В Цзилине расположен самый большой храм – храм Конфуция в Маньчжурии (1). Он был построен в 1736 году и реконструирован в 1909 году. В музее хранятся экспонаты со времен династии Цин.

Музей метеоритного дождя. В нем хранится множество метеоритов, в том числе крупнейший каменный метеорит в мире (2), упавший недалеко от города в 1976 году. Общая масса небесного тела составляла около 4 тыс. кг, вес наиболее крупного куска, хранящегося в музее, составляет 1770 кг. По расчетам ученых, возраст камня примерно равен земному и составляет около 4,6 млрд лет.

В Цзилине полно красивых пейзажей и заповедников. Например, Красная долина (3), которую называют природным кислородным баром. Обычно температура в долине ниже на 5 градусов Цельсия, чем в городе, ландшафт довольно обильно покрыт растительностью. Говорят, Красная долина красива в любое время года. В 12 км от центра города находится «Зеленая жемчужина» – государственный лесопарк "Озеро чистой луны" (04). Это первый в Азии искусственный лес площадью 200 кв. километров. В 10 км к югу от города расположен еще один национальный парк – гора Чжуцюе (05). Пик горы достигает высоты 817 метров, геологический возраст пород относится к четвертичному периоду кайнозойской эры. Еще одна природная достопримеательность – остров Золотой Жабы Цзиньтао. Его площадь составляет 598 га, с трех сторон он окружен озером Сунгари, с одной стороны соприкасается с землей и внешне напоминает гигантскую жабу, лежащую в воде. На острове есть прекрасные пляжи, многообразные скалы и утесы, красивые цветы и травы. Также в провинции Цзилинь находится природный заповедник Чанбайшань, где можно покататься на горных лыжах или искупаться в горячем источнике.

В Цзилине множество больших и малых оленьих ферм. Благородных животных разводят для получения необыкновенного лекарства – пантов. Это молодые неокостеневшие рожки оленя, снятые в период их роста. Считается, что панты помогают вернуть силу и молодость.

Известные люди

Лю Яньдун (род. в ноябре 1945 года) – выпускница Цзилиньского университета, с марта 2013 года вице-премьер Госсовета КНР, член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая с 2007 года. Доктор юридических наук.

Ли Хунбо (род. 7 января 1974 года) – уроженец провинции Цзилинь, скульптор, создает гибкие скульптуры из многослойной бумаги.

Любопытные факты

В литературе и публицистике чаще всего используется вариант русского написания Цзилинь. Однако на картах и в справочниках по-прежнему город называется Гирин. Это два варианта транскрипции одного и того же слова. Сокращенный вариант названия Цзи.

В Китае огромное количество изобретателей и предпринимателей. Например, один пожилой фермер из провинции Цзилинь потерял руки во время рыбалки с динамитом 33 года назад. Он самостоятельно сделал себе протезы из металлолома, пластика и резины. С тех пор вместе с племянниками мастер изготовил около 300 протезов для нуждающихся и продал их по цене 37 тыс. рублей за штуку.

Легенды Цзилиня

В парке Чанбайшань в кратере вулкана Пэктусан расположено Небесное озеро. Китайцы утверждают, что в нем живет огромное чудовище с человеческой головой. Некоторые говорят, что существует не одно, а целых 20 чудовищ.

Еще в Цзилине ходит легенда о девице-воеводе Бай-Хуа Да Цзян. Она попросила отца отдать ее в солдаты и благодаря своей храбрости быстро дослужилась до гусай-да (полковника). Она поселилась в Улагае в провинции Цзилинь. Ее войско отличалось хорошей дисциплиной и выучкой. На юге от городской стены она выстроила большой храм в честь бога войны Гуань-ди (Лао-е), который оказывал ей свое покровительство.

Состарилась Бай-Хуа и умерла девицей. Но однажды на юге Китая вспыхнуло восстание. Войсками в Гирине тогда командовал цзян-цзюнь по фамилии Дэ. Число мятежников превосходило армию солдат, и тогда они бежали. Сам цзян-цзюн тоже бежал через Улагай. Он бросился в храм Лао-е и стал горячо молиться о спасении великому богу войны, покровителю династии и духу мужественной Бай-Хуа Да Цзян, строительнице храма. И она вместе со своей армией вышла на бой с изумленными мятежниками, и началось страшное избиение, бунтовщики не могли ни убежать от страшных врагов, ни защищаться. Так девица-воевода защитила тех, кто обратился к ней за помощью, и наказала дерзких разбойников, осмелившихся нарушить порядок в ее вотчине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру