Справороссы предлагают коммунистам выставить единых кандидатов на одномандатных округах

Справороссы предлагают коммунистам выставить единых кандидатов на одномандатных округах

На недавнем заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег Михеев публично обратился к руководству волгоградских коммунистов с предложением выдвинуть единых кандидатах в одномандатных округах Волгоградской области на выборах в Государственную думу. Политологи с восторгом восприняли идею «объединить бренды». Правда, в данном случае придется консолидировать статусы – признанного банкротом Михеева и находящегося под следствием Паршина.

По мнению лидера волгоградских справороссов, новая «лепестковая» нарезка округов и дефицит ярких лидеров общественного мнения не оставляет оппозиционным партиям ничего другого, кроме как выдвинуть единых кандидатов, которые будут поддержаны ресурсами обеими партиями.

Такие призывы из стана «СР» периодически звучат, но до конкретики дело не доходило ни разу. Ближе всего к объединению эсеры и коммунисты были в 2012 году. Тогда лидер справороссов Сергей Миронов заявлял, что намерен сформировать вокруг своей партии блок «сторонников справедливости» и предлагал коммунистам объединяться, чтобы противопоставит себя «бюрократии «Единой России».

Сам Миронов считал, что такое объединение было бы естественным, поскольку у «Справедливой России» и коммунистов «гораздо больше общего, чем различий». Коммунисты предложение Миронова высокомерно отвергли, заявив, что не считают «Справедливую Россию» партией с левой идеологией. Миронов в свою очередь заклеймил КПРФ полным отсутствием реализма и неумением договариваться по существу.

Минуло пять лет, а электоральные позиции обеих партий за это время только ухудшились. Волгоградские коммунисты и эсеры существенно сократили свое представительство в депутатских фракциях городской думы Волгограда в 2013 году и с треском проиграли выборы в региональное заксобрание в 2014-м. Сейчас на пороге судьбоносной кампании в Государственную думу оба объединения подошли явно не в лучшей политической форме.

Из четырех местных коммунистов - Николай Паршин, Михаил Таранцов, Владимир Буров, Евгений Шаманаев, которых обком планирует выдвинуть на выборы в одномандатных округах, только у Михаила Таранцова есть опыт личных побед и хоть какие-то шансы побороться за депутатское кресло. У эсеров таких опытных кандидатов два – Олег Михеев и Дмитрий Калашников. Как видно, даже при объединении усилий «плотно» закрыть все одномандатные округа у «левого» альянса не получится.

Четвертым рейтинговым кандидатом на выборах вполне мог бы стать ныне подследственный секретарь обкома Николай Паршин, но его жизненный путь на обозримое будущее, скорее всего, будет определять суд, а не избирком. Хотя Михеев, судя по всему, довольно оптимистично оценивает и собственное банкротное состояние, и особое, «уголовное» положение главного областного коммуниста. По крайней мере, публично он так и заявил – всякие там условности его не смущают. «Я с 2005 года нахожусь под разными статусами»,- уточнил Михеев.

О реакции на проект слияния второго «концессионера» по фамилии Паршин пока неизвестно. Возможно, союз с банкротом он также воспримет оптимистично. Действительно, по сравнению с перспективой получить реальный срок по уголовному делу о мошенничестве дорога рука об руку в думу с финансово несостоятельным партнером видится меньшим злом.

С другой стороны, хотя предложение Михеева и напоминает больше сигнал SOS, в его идее есть резон. Бывший банкир, хоть и докатился до банкротства, считать пока еще не разучился. Удвоение ресурсных возможностей не только повышает шансы на успех коалиционного кандидата, но и в случае успеха автоматически освобождает в списочном составе место для менее рейтингового партийца.

Впрочем, до совместного счастья еще далеко - предварительные консультации о проекте застопорились на обсуждении партийных квот. Коммунисты справедливо считают себя более популярными и претендуют на выдвижение трех кандидатов из четырех. Михеев же настаивает на паритетном представительстве в округах и предлагает ресурсную интеграцию штабов. Так что, пока компромисса не видно. Судя по активности сторон, возобладает старая политическая парадигма аутсайдеров: лучше умереть на выборах стоя, чем пройти в думу на коленях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Слева по борту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру