Характер отражается в имени

Столичный феномен Борис Хигир способен рассказать о каждом человеке много любопытного, узнав всего лишь его имя, отчество и дату рождения.

– Борис, как вы открыли в себе свой талант?

– В молодости я работал жонглером в цирке. Была в нем тигрица по кличке Тина. Но дрессировщик решил переименовать ее в Эльзу, чтобы красивее звучало. После этого я начал замечать, что у тигрицы изменилось поведение: прежде довольно спокойная, она становилась все более эмоциональной. Тогда я задумался: «Случайно ли такое совпадение?» Начал свои наблюдения. Первое время – за цирковыми животными. Отметил, например, что пес Рекс отличается агрессивным поведением, а Тим более ласковый, игручий. Потом стал наблюдать за людьми. Выяснил, что люди с одинаковыми именами имеют сходные характеры. Понял также, что на характер человека существенно влияет не только его имя, но и дата рождения. Например, рожденные весной – талантливые ораторы, но многие из них брезгливы, себялюбивы. Они похожи на своих матерей, ближе к ним, чем к отцам.

– А рожденные зимой?

– Они более упрямы и резки. В их жизни часто возникают конфликтные ситуации. Тогда как люди, родившиеся летом, гораздо более нежны, добры, уживчивы. Это, как правило, широкие натуры, чуждые мелочности, готовые идти на риск. Доброта их распространяется в том числе и на чужих детей, и на животных. Они никогда не подведут, не оставят в беде.

Зимние люди зачастую щедро наделены талантами. Не щадят себя в труде, достигают больших результатов, в том числе в спорте. Обратите внимание, что большинство олимпийских чемпионов, выдающихся спортсменов в целом ряде видов спорта – люди зимние.

– Это относится и к мужчинам, и к женщинам?

– Мужчины зимние отличаются крутым нравом, часто непредсказуемы в действиях. В нетрезвом виде задиристы, неуправляемы. У женщин же, родившихся зимой, обычно сложнейший характер мужского склада. Они смелы, бесстрашны, в сложных ситуациях идут напролом. Можно сказать, что зимняя женщина – это обаятельный мужчина в юбке!

– Что скажете о тех, кто рожден осенью?

– Они просчитывают каждый свой шаг. Расчетливы и с выводами не спешат, быстро и верно решают трудные вопросы. Редко конфликтуют в семье, тактичны. Это реалисты, которые довольно редко верят на слово и все стараются проверить сами. Можно сказать, что это карьеристы, но в хорошем смысле слова.

Отцовское влияние

– А как относительно отчества? Оно тоже сказывается на характере?

– Отчество – это отцовское влияние на человека. Оно несет в себе генную информацию, заложенную в него самой природой. Отчество не изменяет характера человека, сложившегося под влиянием имени, даты рождения, но как бы корректирует сложившийся образ. Смягчает или, напротив, обостряет некоторые черты характера, делая их более четкими.

– Нередки случаи, когда у человека в паспорте записано одно отчество, но в действительности его биологическим отцом был другой мужчина. На что ориентироваться в этой ситуации?

– Важно именно кровное отцовство. Например, если в паспорте человека записано, что его зовут Виктор Васильевич, но на самом деле родным его отцом был Николай, то и характер у него будет складываться, как у Виктора Николаевича, но не как у Виктора Васильевича – он будет более эмоциональный, раздражительный… Человек с отчеством Александрович обычно импульсивен – сперва совершает поступок и лишь затем обдумывает его. Все Игоревичи упрямы и жестки. А Николаевичи, хотя по натуре и добрые люди, способны повести себя как грубияны.

Есть имена и отчества, сочетания которых придают их обладателям повышенную сексуальность. Это, к примеру, Аркадий Павлович, Евгений Борисович, Иван Александрович, Анжела Владимировна, Елена Михайловна. Причем, обладатели ряда имен (например мужских Альфред, Антон, Гарри, Мирослав и женских Ева, Белла, Ядвига) проявляют высокую чувственность вне зависимости от отчества. Отчество здесь лишь может гарантировать большую степень вероятности в определении темперамента. Скажем – Антон Дмитриевич или Марина Владимировна…

– Довольно многие считают ваши способности чуть ли не мистикой, относятся скептически к подобным проявлениям.

– Мистики тут нет никакой, как раз наоборот. Достаточно вспомнить, что женщины, вынашивающие будущих своих детей летом или зимой, питаются в эти времена года, как правило, существенно по?разному, ведут довольно разный образ жизни, обусловленный преобладающей погодой в это время года. Уже это не может не сказаться на особенностях формирования будущего организма, в том числе его нервной системы.

А каждое имя, в свою очередь, – это определенная вибрация, которая из уха человека по сложной физиологической цепочке передается в лобные доли мозга и там записывается. Первое, что записывается там – это обращение ко вновь рожденному человеку. «Вовочка, Вовик», – например. И это не может не сказаться на формировании характера. Ведь одни звуки ласкают нам слух, другие же, напротив, неприятно раздражают… Даже маленькая девочка, если по имени и отчеству ее звать Алла Николаевна, будет смело идти на руки к любому человеку. Тогда как ее ровесница Наталья Михайловна будет более осторожной.

Сын за отца

– Человек с именем Виктор часто расположен к алкоголизму, особенно в зрелом возрасте. Есть эта слабость и у Александ-

ров, – замечает Хигир. – Эдуард обычно склонен к влюбчивости и частой смене предметов любви. Алексей, как правило, легко раним, однако целеустремлен. Михаил – хитроват, себялюбив и очень подвержен чужим влияниям…

Ни в коем случае не следует называть сыновей именами отцов, а дочек – именами матерей. Имена, одинаковые с отчествами, придадут характерам детей неустойчивость, повышенную эмоциональность, излишнюю раздражительность. Отношения таких детей с родителями складываются сложно, да и сама жизнь их бывает непростой, нередко заканчивается трагически.

Например, внука артиста Олега Ефремова назвали Олегом в честь деда, и он погиб, попал под поезд. Сын хоккейного тренера Тихонова, Виктор Викторович, также погиб при странных обстоятельствах. Сергей Сергеевич Бубка, сын знаменитого легкоатлета, получил тяжелейшие травмы, после которых чудом остался жив. И таких примеров – множество…

Не следует также называть детей в честь их покойных родственников – высока вероятность того, что в их судьбе проявятся неприятные коллизии, сходные с произошедшими в судьбах ушедших из жизни родных.

Секрет устойчивого брака

– Борис, в наше время распадается очень много браков. Как полагаете, возможно ли добиться позитивных результатов в этой сфере исходя из ваших открытий?

– Я в свое время много работал в загсах с архивными данными. Выяснилось: самые удачные браки – те, в которых один из партнеров родился летом. Но только один, а не оба! Если же они оба летом родились, брачный союз будет непрочен.

Та же самая ситуация складывается, кстати, если оба супруга родились осенью или весной (около половины таких браков заканчиваются разводами), но особенно это характерно для зимних людей! Еще я проводил исследования по семьям. Выяснил, сравнив данные о более чем 50 тыс. семей: 80?% семей, в которых рождаются только мальчики, распадаются. А семьи, в которых рождаются только девочки, наоборот очень крепки.

– А фамилии тоже как?то сказываются на характере?

– Фамилия в психологии человека – существенный, но все?таки не главный фактор. Она как бы прилагательное к качествам характера, определяемым именем и отчеством. Но все же и по фамилии можно немало сказать о человеке. Есть, например, фамилии криминальные. Изучив паспортные данные тысяч преступников, я выявил, что больше всего среди них людей по фамилии Новиков. Они чаще других проходят по уголовным делам. Даже если сами что?нибудь не натворят, то на себя возьмут чужое. За Новиковыми по количеству совершенных преступлений следуют Сидоровы, Волковы и Козловы.

– Но если так, то, видимо, должны быть и фамилии, придающие людям позитивные качества характера?

– Фамилии добрых людей обычно происходят от названий животных. Это, в частности, Кошкины, Зайцевы, Лебедевы и множество прочих подобных примеров.

Интересно

Нередко работникам загсов приходится регистрировать имена, от которых они иногда пытаются отговорить родителей. Некоторые имена отражают наиболее важные события, происходящие в стране. Так, в Екатеринбурге родился второй Крым, а первый был зарегистрирован в 2014 году. А непосредственно в Крыму – Референдум. Не забывают и знаменитостей – в Перми, например, появился свой Омар Хайям, а в семье сатанистов родился Люцифер Константинович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру