Единороссы «перезагрузили» свое руководство и призвали кандидатов отказаться от «игр»

Первый этап XV съезда «Единой России» ознаменовался самым масштабным обновлением высших партийных эшелонов. Единороссы определились с правилами игры на предварительном партийном голосовании (праймериз): никакого лоббизма, «проталкивания своих» и договорных списков. Это значит, что волгоградским партийцам придется делом убеждать жителей голосовать за себя.

В поисках утраченного

Первый рабочий день съезда был посвящен обсуждению актуальных вопросов социально-экономического развития страны. На девяти дискуссионных площадках члены правительства, депутаты Госдумы и профильные эксперты вместе с делегатами съезда собрались, чтобы попытаться разобраться с текущей ситуацией в стране и как им все это трактовать в ходе главной избирательной кампании года. Дискуссия получилась бурной, но в какой‑то момент показалось, что обсуждаемые вопросы плавно перетекают в категорию риторических. Красивые презентации блестящих перспектив развития российской экономики, которые представляли на площадках министры (Улюкаев, Соколов, Силуанов), излучали бодрый позитив, но резко контрастировали с картиной мира даже за окнами павильона № 75 на ВДНХ, где проходил съезд.

На площадках витала атмосфера недопонимания, партийцы грустили, отчетливо понимая, что искомый алгоритм действий они сегодня вряд ли услышат даже от роботов-коммуникаторов, которые колесили по территории и веселили публику оригинальными умозаключениями. Радужностью отчетных докладов министров предвыборную агитацию сильно не раскрасишь, а с повесткой, где все оттенки черного, идти на выборы как‑то страшновато.

Программа от премьера

Приунывших партийцев вернул к жизни на следующий день лидер партии и глава правительства Дмитрий Медведев. В своем обращении к съезду премьер-министр озвучил предвыборную диспозицию и обнародовал залежавшийся в запасниках увесистый пакет антикризисных мер. Все они в той или иной степени были направленны на поддержку ядерного электората «медведей»: госслужащих, пенсионеров, получателей социальных выплат и предпринимателей. Этим лояльным партии социальным категориям в течение года гарантируется реальная помощь со стороны правительства, которая, судя по всему, сыграет роль якоря их политических предпочтений вплоть до единого дня голосования. Локальные пожелания из регионов будут обобщены и оформлены в виде предвыборной программы, работу над которой Медведев взялся курировать лично.

Не забыл премьер озвучить и главные мобилизационные постулаты, назвав «Единую Россию» «главным политическим ресурсом», обеспечивающим курс президента Владимира Путина. Напомнив однопартийцам, что «Единая Россия» «фактически сформировала исполнительную власть – правительство», и партии принципиально важно победить именно сейчас – «не во времена отчетов об успехах, подъема на нефти, а в период испытаний и трудных решений». Российскому премьеру таких решений предстоит принять немало, и высокий рейтинг главы государства, безусловно, поработает на партию в качестве стабилизатора.

Без чиновников

На этом можно было бы съезд завершить, но единороссы «дожали» ситуацию броским имиджевым решением: провели самую масштабную ротацию в своей истории. Из высшего и генерального советов было выведено разом 52 партийца, среди которых было подозрительно много министров, губернаторов и других чиновников рангом пониже.

Глобальная «дечиновнизация» свидетельствует о том, что в выборный год партия минимизирует риски и оставляет в авангарде только сильных игроков, способных дать партии дополнительные очки и обеспечить убедительную победу.

Все на праймериз

Главному мероприятию съезда – обсуждению Положения о проведении предварительного голосования единороссы также уделили много внимания, но дискуссий по главному документу съезда было немного, и проект приняли без особых изменений.

Медведев, делая особые акценты с трибуны съезда, призвал однопартийцев в ходе проведения предварительного голосования отказаться от «тепличных кандидатов», подчеркнув, что «игра в поддавки» партии не нужна и на выборах не будет «договорных списков, проталкивания удобных людей».

Невозможность победить в праймериз каким‑либо кулуарным способом, например путем подкупа избирателей, также стала одним из лейтмотивов предстоящих праймериз. Проблема типична именно для регионов, не зря эту тему поднял на съезде секретарь отделения «Единой России» из Ярославля Илья Осипов. «Мы как партия не можем себе этого позволить, иначе кандидат дискредитирует не только себя – он дискредитирует партию в целом», – заявил ярославский единоросс. Этот постулат стоит взять на вооружение волгоградским партийцам: придется делом убеждать избирателей голосовать за себя, а не договариваться между собой.

Согласно новому регламенту о проведении праймериз, которое было единогласно одобрено делегатами съезда, принять участие в них смогут только члены или сторонники партии, не состоящие в других партиях. Для организации проведения праймериз будут созданы федеральный и региональный организационные комитеты, куда, помимо членов партии, будут приглашены представители общественных объединений и СМИ. После непродолжительной дискуссии съезд рекомендовал приглашать в такие комитеты 15–17 человек. В Волгограде по горячим следам такой комитет уже сформирован.

«Чистые» ряды

Съезд оставил за бортом праймериз кандидатов, которые имеют судимости, причем даже снятые или погашенные, а также тех, кто имеет какие‑либо финансовые активы и счета за рубежом. Среди новаций – выдвижение кандидатов организуется исключительно путем самовыдвижения, а не через общественные организации, как это было ранее. Конечный срок регистрации кандидатов – 15 апреля.

Для проведения партийных праймериз в Волгоградской области будут открыты 20 тыс. (в Волгограде – порядка 300) избирательных участков, а голосование 22 мая будет тайным и рейтинговым. Это означает, что каждый избиратель получит возможность проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких.

Также в ходе праймериз кандидаты обязаны будут проводить встречи с избирателями и участвовать в дебатах. Каждый кандидат должен будет подискутировать со своими коллегами на актуальные темы минимум дважды.

Участие в праймериз является обязательным условием для всех претендентов (кроме Медведева) для попадания в избирательный список «Единой России», а победители автоматически получат поддержку партии в качестве кандидатов в депутаты на выборах в Государственную думу. Персональный контроль за соблюдением процедуры проведения предварительного голосования возложен на руководителей региональных отделений.

Так что никаких «договорных» списков, «проталкивания» людей и «игр в поддавки» – волгоградским единороссам придется реальными делами убеждать голосовать за себя. Эксперты уже предупреждают кандидатов - договариваться придется не между собой, как было несколько лет назад, деля «по-братски» округа и голоса жителей. Единственный, кто сможет обеспечить «попадание» в список поддержки «ЕР» - это избиратель. Только его решение на праймериз 22 мая станет окончательным политическим вердиктом для соискателей думских мандатов.  

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Время власти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру