Кубок Губернатора Волгоградской области: триумфы и драмы легкоатлетов

Первая суббота февраля в Волгограде выдалась жаркой. И дело вовсе не в резкой смене погоды: городской легкоатлетический манеж принимал соревнования Кубка губернатора Волгоградской области по легкой атлетике. Как и всегда в спорте, на состязаниях место нашлось и триумфу, и драме. Из-за травмы оказался сорван старт Елены Исинбаевой – двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом планировала вернуться в большой спорт именно в родном Волгограде.

Легкоатлетический турнир на Кубок губернатора в новом году проходит по новой схеме. Соревнования в Волгограде стали шестым этапом из девяти в рамках Зимнего Гран-при России. Первый старт Гран-при состоялся на Рождество в Екатеринбурге, финишная прямая – это Чемпионат России в Москве 23-25 февраля.

Медальные комплекты в Волгограде разыграли в двенадцати видах. У мужчин это бег на 60, 200, 400 и 1500 м, прыжки в высоту и в длину. Женщины соревновались в забеге на 60, 200 и 400 метров, в тройном прыжке, прыжке в высоту и в с шестом.

Антонина Кривошапка: «Я будто летела к финишу»

фото Кирилл Брага

В женском забеге на 400 м, как и предсказывали спортивные аналитики, выиграла серебряный призер Олимпиады-2012 волгоградка Антонина Кривошапка. Для Антонины это первый после двухгодичного перерыва зимний старт – полтора года назад спортсменка стала мамой. По словам Антонины, для нее было крайне успешно выступить на домашнем турнире.

- Пробежала неплохо, с трибун была хорошая поддержка, - прокомментировала ИА «Весь спорт» Кривошапка. - Зрители, можно сказать, вынесли меня на финиш. Уже после финиша мы с тренером (Владимиром Типаевым – прим.ред.) разобрали ошибки. Я начала слишком быстро, хотя мне казалось, что бегу медленно. Было ощущение, что я лечу к финишу, хотя надо было раскатить бег.

Мария Кучина: «Что-то пошло не так»

фото rsport.ru

Спортсменка из Кабардино-Балкарии учится в Волгоградской академии физкультуры и уже второй год подряд берет «золото» на Кубке губернатора по прыжкам в высоту. Но в этот раз, по признанию самой Марии, она осталась недовольной качеством своего «золотоносного» выступления.

- Самочувствие, настроение – все было хорошее, но что-то пошло не так, - досадует Мария. – Уже третий старт высота в 1,91 м оказывается для меня лучше, в то время как в Москве я прыгала на 1,93. Не пойму, в чем дело, будем обсуждать это с тренером, ведь впереди «Русская зима».

Алексей Бутранов: «Пейсмейкеры плохо нас разогнали»

фото athletic-club.ru

Лучшим в мужском забеге на 1500 м оказался Алексей Бутранов – результат 3.44,66. Спортсмен рассчитывал закончить с результатом в 3.42, а причину «запоздалого» финиша видит в слишком спокойном разбеге.

- Мое время – 3,44 – не должно меня радовать, - отметил Алексей. – Но приятно, что на этом этапе быстрее меня в России никто не бежал. Вообще мне показалось, что пейсмейкеры недостаточно хорошо нас разогнали, забег был чересчур тактическим: начали спокойно и разыгрывали первое место на последних 300-400 м.

Павел Караваев: «В Волгограде всегда очень теплый прием»

фото informpskov.ru

Сильнейшим в прыжках в длину у мужчин на Кубке губернатора стал Павел Караваев – 7,75 м. Организацию турнира в Волгограде спортсмен назвал блестящей.

- Рад, что выиграл, но рассчитывал на более далекие прыжки, - признался Павел. – Может, еще не приспособился к новому сектору. В Волгограде не первый раз выступаю, но сегодня выступать было непривычно. Но в целом организация турнира была на высшем уровне. В Волгограде спортсменов всегда тепло принимают, за что большое всем спасибо.

Екатерина Конева: «Хотела для себя лучшего результата»

фото mir-la.com

В тройном прыжке у женщин победила Екатерина Конева (14,26 м). Для Кати выступление в Волгограде стало первым серьезным турниром в тройном прыжке в нынешнем сезоне.

- Мне казалось, что я лечу далеко, но соревнования закончились на отметке 14,26 м, - комментирует ИА «Весь спорт» Конева. – Хотелось показать лучший результат. Возможно, я не привыкла к новой дорожке, она слишком мягкая. Но, каким бы ни был результат, начало положено, надеюсь, что на «Русской зиме» смогу улучшить его.

Анжелика Сидорова: «Настраивалась на соперничество с Исинбаевой»

фото rsport.ru

«Золото» в прыжках с шестом в Волгограде взяла Анжелика Сидорова. Спортсменка рассчитывала соперничать с Исинбаевой, но ее отсутствие расслабило Анжелику, и она смогла одолеть только 4.50 м, чего, впрочем, хватило для победы.

- В активе у меня – результат в 4.75, поэтому я рассчитывала прыгнуть так и в Волгограде, - говорит Сидорова. – Я настраивалась на соперничество с Еленой Исинбаевой, а ее отсутствие, скорее всего, меня расслабило.

Для Анжелики это первое выступление в Волгограде. Спортсменка приятно удивлена качеством организации турнира и огромной зрительской поддержкой. «Пришло просто невероятное количество зрителей. Не то, что в других российских городах», призналась Сидорова.

Алексей Дмитрик: «В Волгограде комментаторы забывают обо мне»

фото rsport.ru

Сильнейшим в прыжках в высоту у мужчин стал Алексей Дмитрик – 2,28 м. это его третья победа подряд в Волгограде.

- Не знаю почему, но комментаторы в Волгограде все время обо мне забывают, никогда не объявляют, - сетует Дмитрик. - Надеюсь, что хотя бы в следующем году организаторы вспомнят обо мне и скажут, что я здесь участвовал. Впрочем, такая история повторяется и на других соревнованиях. Но ничего, жизнь всех расставит по местам.

Елена Исинбаева: «Мой решительный настрой сорвала старая травма ахилла»

Елена Была настроена на возвращение в большой спорт в родном Волгограде. ФОТО Кирилл Брага

Бесспорно, самым долгожданным выступлением на Кубке губернатора должен быть стать выход нашей прославленной землячки, двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Королева шеста планировала вернуться в большой спорт после 2,5-летнего перерыва. Однако теперь возвращение придется отложить – на разминке дала знать о себе старая травма.

фото Кирилл Брага

Исинабева была настроена решительно: вышла на разминку, долго возилась с инвентарем. Как впоследствии расскажет журналистам, во время прыжка внезапно почувствовала резкую боль.

- Я сразу поняла, что если буду продолжать прыжки, могу порвать мышцы, - объяснила Елена. – Посоветовались с тренером Евгением Васильевичем (Трофимовым – при.ред.), решили не рисковать. Это старая травма ахиллова сухожилия на моей толчковой ноге, очень долго я ее лечила, но в голове подспудно сидела мысль, что боль может возобновиться.

Теперь Исинбаева будет скрупулезно обследоваться: сначала в Волгограде, потом в Москве, и даже в Мюнхене. Сейчас для Лены самое главное восстановится к Чемпионату России 23-25 февраля.

На манеже Лену окружили фанаты из числа юных спортсменов. Фото Кирилл Брага.

- Мне жаль, что не удалось выступить в Волгограде, в профессиональной карьере это было бы мое последнее выступление в родном городе, - признается Елена. – На контрольной тренировке я прыгнула 4,90 м, но на старт выйти так и не смогла. Но я оптимистка, и верю, что все будет хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру