Всероссийский мотокросс объединит спортсменов, реконструкторов и спецназовцев

Десятки любителей экстремального вида спорта соберутся 31 января на заснеженных склонах около села Песчанка в Советском районе Волгограда, чтобы в очередной раз насладиться зрелищными мотогонками. В этот день состоится масштабный военно-патриотический праздник, приуроченный к 73-й годовщине победы в Сталинградской битве, в рамках которого пройдет традиционный мотокросс «Битва на Волге». Гостей ждут молодежные акции, военно-историческая реконструкция и катания на собачьих упряжках.

Вот уже в 53-й раз волгоградская земля соберет лучших представителей мотоциклетного спорта со всей России. Астрахань, Саратов, Элиста, Новочеркасск, Москва, Оренбург – с каждым годом количество городов-участников только увеличивается. И это не считая населенных пунктов Волгоградской области. А способствует развитию движения мотокроссменов в субъекте и далеко за его пределами региональная общественная организация «Федерация мотоциклетного спорта Волгоградской области». В этом году она отметит свое десятилетие.

– На протяжении этого времени мы проводим соревнования, открытые чемпионаты – областного и межрегионального уровня, – рассказывает президент федерации Игорь Лукаш. – Одно из таких мероприятий – мотокросс «Битва на Волге», который проходит ежегодно в рамках празднования победы советских войск под Сталинградом. Если раньше мы ограничивались только заездами спортсменов-участников, то в нынешнем году решили расширить программу мероприятий и сделать ее более интересной.

Традиционный мотокросс «Битва на Волге» в этом году сменить место своей дислокации. Он пройдет на трассе «Максимка» рядом с селом Песчанка в Советском районе, а не на «Горной Поляне», как это было последние пять лет. Соревнования по-прежнему организует Федерация мотоциклетного спорта Волгоградской области совместно со спортивно-техническим клубом «АлИг», региональным отделением ДОСААФ России при поддержке городских и региональных властей, а также войсковой части 22220.

Все как раньше: за победу будут бороться спортсмены-водители квадроциклов и мотоциклов четырех видов с объемами двигателей 65, 85, 125 и 250 см3 . Битва «железных коней» будет проходить в два заезда. Откроют соревнования квадроциклы.

Помимо ветеранов трасса вполне радушно примет и новичков. Когда-то одним из них был волгоградец Дмитрий Заикин. Четыре года назад он стал победителем в своем классе. До своего дебюта в «Битве на Волге» Дмитрий профессионально занимался гонками на гидроциклах, по этому виду спорта он не раз принимал участие в чемпионатах России, международных первенствах. Ну а поскольку этим можно заниматься только летом, то квадроцикл – достойная, по словам спортсмена, зимняя альтернатива аквабайку.

– У этой машины абсолютно другие повадки: удары в руль, совершенно иная посадка, – говорит спортсмен про квадроцикл. – Этот 800-кубовый 2-цилиндровый «канадец» вполне хорош для езды по снегу, льду. Много пришлось с ним повозиться после покупки, чтобы достойно выступить на гонках. Кстати, он отлично себя показал на трассе «Горной Поляны», где сплошные трамплины и ямы.

Ежегодно на старт всероссийских соревнований выходят гонщики в возрасте от 8 до 65 лет. Не будет исключением и 53-й мотокросс. Но к зрелищным гонкам мотоциклов и квадроциклов добавятся еще и масса других мероприятий, которые также пройдут 31 января на «Максимке».

Например, одна из трех патриотических акций «Гвоздика на снегу». Суть ее в том, что волгоградские волонтеры из числа студентов вузов и ссузов выложат из ярко-красных цветов слово «Победа», отдав тем самым дань памяти подвигу советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы. А представители групп специального реагирования различных силовых структур покажут рукопашный бой.

Для милитаристов будет интересно посетить выставку современной военной техники Сухопутных войск России, учебной техники ДОСААФ России, вооружения и амуниции военных лет, которая развернутся на специальной площадке прямо под открытым небом. Здесь же специалисты проведут мастер классы по военно-историческим темам.

Изюминкой мероприятия станет группа «Хаски на Волге». Она организует показательные выступления, катание на упряжках, а приятным бонусом станет фотосессия с этой очаровательной породой собак.

Реконструкторы клубов «Сталинград – Армия «Дон» и «Шатун» воспроизведут один из эпизодов Сталинградской битвы – попытку выхода войск вермахта из окружения.

Незабываемые впечатления сможет получить каждый, кто приедет 31 января в 12.00 на трассу «Максимка» в Советском районе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: «Битва» на виражах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру