Количество вызовов бригад «скорой помощи» в Волгоградской области увеличилось вдвое

Это связано с возросшим числом заболевших гриппом и ОРВИ. Ситуация с бесперебойной работой «неотложек» находится на особом контроле регионального комитета по здравоохранению.

По данным ведомства, в области эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 21% в целом по субъекту. А по одному Волгограду – на 76%. В связи с этим скорая медицинская помощь работает в усиленном режиме. Теперь вместо привычных 20 вызовов в день бригады врачей совершают в среднем по 37 выездов. Львиная доля вызовов связана с жалобами граждан на основные симптомы гриппа – высокая температура, боль в горле, насморк, общая слабость.

Сегодня, 26 января, во время оперативного совещания с главными врачами скорой медицинской помощи руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин заявил о том, что это звено медпомощи несет особенную нагрузку.

‑ Всего по области за неполный месяц официально зарегистрировано 1348 заболевших гриппом и ОРВИ, которые в настоящий момент проходят лечение амбулаторно или в стационарах региона, ‑ заявил Владимир Шкарин. ‑ Три десятка из общего числа находятся в тяжелом состоянии. В настоящий момент мы перепрофилируем лечебные учреждения Волгоградской области. Уже развернуто 470 дополнительных мест в больницах.

В настоящее время удалось сократить время приезда неотложки по вызову. В конце прошлого года на базе областного центра медицины катастроф была создана единая диспетчерская служба, объединившая все отделения и станции скорой медицинской помощи. При этом все машины оснащены системой ГЛОНАСС. Эти комплексные нововведения также направлены на сокращение времени приезда скорых к пациентам и более эффективное выстраивание логистики направления бригад скорой помощи на срочные вызовы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру