В Волгоградской области не превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Только за вторую неделю января 2016 года число переболевших гриппом составило 9102 человека. От осложнений умерло 11 человек.

22 января в областной администрации заседала межведомственная комиссия по эпидемиологической ситуации в регионе. В ее работе приняли участие профильный вице-губернатор Евгений Харичкин, глава облздрава Владимир Шкарин и председатель профильного думского комитета Наталья Семенова.

Сообщается, что в настоящее время эпидпорог в Волгограде составляет 34%, при том что, как отмечают специалисты, пик заболевания еще впереди. В регионе ходит так называемый свиной грипп – вирус группы A (H1N1). Его следует особенно опасаться.

Самая тревожная ситуация по гриппу складывается в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловском и Калачевском районах. За вторую неделю января 2016 года число переболевших гриппом составило 9102 человека, по состоянию на 22 января госпитализировано 327 человек, 11 человек умерли от осложнений.

Как уберечь себя от гриппа и ОРВИ:

- чаще мыть руки, особенно после посещения общественных мест, транспорта и улицы

- носить медицинскую маску

- отказаться от массовых мероприятий

- при обнаружении признаков гриппа A (H1N1) – а это высокая температура, ломота, слабость, кашель – необходимо сразу же вызывать лечащего врача-терапевта, не занимаясь самолечением

Эпидемиологическая обстановка в регионе находится на контроле у руководства области. На неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании с медицинским корпусом региона поставил задачу активизировать профилактическую работу и обеспечить необходимое пополнение запаса лекарственных препаратов в аптечных сетях области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру