В Волгоград вспомнят жертв Холокоста

Мемориальные мероприятия пройдут 27 января, в Международный день памяти жертв катастроф, узников гетто и фашистских концлагерей.

Как рассказали в региональном комитете по делам национальностей и казачества, в честь скорбной даты в ДК Ворошиловского района состоится презентация проекта «Вернуть достоинство». В зале Дворца культуры соберутся волгоградские школьники, представители национальных общественных объединений, узники фашистских концлагерей, представители власти, чтобы почтить память безвременно ушедших людей разных национальностей и вероисповеданий – замученных, отправленных в газовые камеры и сожженных в печах.

Также в рамках программы состоятся официальные приветствия, творческие выступления, свидетельства очевидцев и чествование участников конкурса «Память о Холокосте: путь к толерантности». Начало мероприятия запланировано в 14.00.

Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста 27 января утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Холокост начался в январе 1933 года, когда к власти пришел Гитлер, и фактически завершился 8 мая 1945 года. За это время было убито более 11 миллионов человек. Львиную долю из них – около шести миллионов ‑ были евреями. В Холокосте погибло более 1,1 миллиона детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру