В Москве расскажут об особенностях междуречья Волги и Дона

Аудиовизуальная 38-метровая инсталляция реки Волги, дискуссии о поволжских городах и мастер-класс от онлайн-энциклопедии «Вода России» пройдут на фотофестивале «Первозданная Россия» 23 января в Центральном доме художника Москвы.

Как рассказали в пресс-центре Федеральной целевой программы «Вода России», на фестивале будет работать информационный стенд на базе Научно-популярной онлайн-энциклопедии «Вода России». Гости смогут узнать об интересных особенностях Нижней Волги, попробовать самостоятельно построить графики с помощью онлайн-генератора. Также у посетителей стенда будет возможность оставить свой голос в онлайн-соревновании «Волга или Дон» и познакомиться с 3D-панорамами Волги. Поклонникам туризма будет презентован сервис «Геолокатор». А для юных посетителей предусмотрена викторина с призами.

‑ Центральной темой третьего фестиваля «Первозданная Россия» в этом году станет великая русская река Волга, ‑ рассказывает официальный представитель ФЦП «Вода России» Александра Павлова. ‑ Посвященная ей инсталляция даст возможность каждому посетителю ощутить всю широту и значение этого главного географического символа страны. Посетители фестиваля почувствуют себя участниками научно-художественной экспедиции. С помощью фото- и видеоматериалов они смогут увидеть меняющийся ландшафт Поволжья, изучить архитектуру его городов. Помимо этого гости фестиваля познакомятся с культурными особенностями и бытом народов, населяющих эти места, и даже оценить вкус их блюда традиционной кухни.

Справка «МК в Волгограде»:

«Первозданная Россия» — один из самых масштабных фотофестивалей о живой природе. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москва, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За два года гостями фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. III Фестиваль «Первозданная Россия» пройдет в Москве в Центральном доме художника с 22 января по 25 февраля 2016 года.

Федеральная целевая программа «Вода России» направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у населения. Ежегодно для детей и взрослых проводятся просветительские мероприятия: всероссийский экоурок «Вода России», конкурс детских рисунков и Национальный юниорский водный конкурс, посвященный инновационным научным проектам школьников. В летний сезон проходит масштабная общероссийской акции по уборке берегов «Нашим рекам и озерам – чистые берега, а в дни Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казань была открыта интерактивная просветительская площадка «Водная аллея».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру