Волгоградский ликеро-водочный завод выставлен собственником на торги

В начале недели стало известно о том, что ОАО «Росспиртпром» выставил на торги один из своих проблемных активов – ликеро-водочный завод в Волгограде. Лот пустят с молотка 25 января.

 

Сам лот включает в себя более десятка объектов недвижимости. Начальная цена лота составляет 118 млн рублей. Общая начальная цена 16 объектов недвижимости и 1374 объектов движимого имущества составляет 117,976 млн рублей, из этой суммы в 55,497 млн рублей оценен земельный участок в Волгограде на ул. Пархоменко, д. 1 площадью 21,3 тыс. кв. метров, на котором расположено предприятие. В 15 млн рублей оценивается здание магазина, административное помещение площадью 880 кв. метров и производственные цеха площадью 4,5 тыс. кв. метров оценивают в 4,9 млн и 4,8 млн рублей соответственно.

Согласно условиям аукциона, участники должны предоставить задаток в размере 11,8 млн рублей, каждый шаг повышения цены оценивается в 6 млн рублей. Эксперты отмечают, что текущее положение дел завода таково, что он способен заинтересовать инвестора разве что выгодным расположением земель предприятия.

Напомним, Волгоградский ликеро-водочный завод начал испытывать трудности в минувшем году. Тогда же областной комитет промышленности предпринял меры по поддержке предприятия, но в апреле 2015 года завод перешел в режим консервации. Среди причин, из-за которых предприятие столкнулось с трудностями, эксперты называют отсутствие налаженной системы сбыта продукции, однако нельзя игнорировать и общие для всего рынка алкогольной продукции Россия негативные тенденции.

В частности, за последние 3 года фискальная нагрузка на производителей ликеро-водочной продукции довольно резко увеличилась, это повлекло за собой повышение цен на легальный алкоголь. «Народный» напиток, ранее более доступный, стал не по карману людям с невысоким доходом. Как итог – значительное падение спроса на ликеро-водочную продукцию, объемы выпуска продукции на таких предприятиях снизились в разы. Очевидно, что ни один завод не может работать себе в убыток, а на предприятия ликеро-водочного сектора давят еще жесткие нормы по минимальному уровню загрузки, которые обеспечивают минимальную рентабельность производственной площадки.

Волгоградский ликеро-водочный завод – лишь первая жертва масштабной реорганизации ОАО «Росспиртпром». Совсем скоро все активы собственника – речь идет о пяти ликеро-водочных заводах и четыре спиртозаводах – будут реорганизованы во исполнение поручения российского кабмина. С осени 2016 года «Росспиртпром» прекратит выпускать алкоголь и будет заниматься только производством спирта и контролем за его оборотом.

Эксперты не склонны рассматривать позитивный сценарий для предприятия, когда завод на аукционе выкупит какой-нибудь инвестор и вложится в его модернизацию. Продажи водки падают несколько лет, и на этом довольно тесном рынке и так слишком много лишних участников. И если лет десять назад Волгоградский ликеро-водочный завод представлял для инвестора промышленный интерес как перспективная площадка с налаженным циклом производства и сбыта продукции, то сегодня единственную ценность представляют земли предприятия, распложенные в географическом центре города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: В регионе снижают градус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру