Партия "Родина" выбирает в Волгограде свой путь и попутчиков

Заметное оживления в рядах реготделения партии «Родина» и последние кадровые перестановки, говорят о том, что партия рассматривает Волгоградскую область, как один из стратегических каналов транспортировки своих кандидатов на Охотный ряд. Правда с реализацией этого плана с самого начала не задалось.

Приказано выжать

После отставки Николая Чувальского, с поста председателя реготделения, «родинцы» предпринимают попытку перезагрузки с тем, чтобы сделать в Волгограде на выборах в Госдуму один из своих ключевых форпостов. Логику партийных политтехнологов понять несложно: в Волгограде много успешных предприятий работающих на «оборонку», поэтому есть возможность эффективно использовать ресурсное влияние неформального лидера партобъединения, вице-премьера Правительство РФ России Дмитрий Рогозин, который теперь по долгу службы курирует весь оборонно-промышленный комплекс страны, а также Роскосмос.

Но пока вице-премьер занят поиском рецептов спасения Земли от столкновения с галактикой Андромеды и неминуемой гибели через 4 млрд. лет., он командировал в Волгоградскую область своего заместителя по Конгрессу русских общин, статусного «родинца» Алексея Рылеева. Новый руководитель реготделения - уроженец Волгоградской области и, надо полагать, прибыл не умилятся красоте малой родины, а с совершенно конкретной целью. Свою ностальгию о счастливом детстве во Фроловском районе, он постарается совместить с предвыборной агитацией и попытаться избраться в в Михайловском одномандатном округе.

Рылеев в выборах не новичок, за его плечами участие в ряде уровневых электоральных кампаний. Последняя из них завершилась в сентябре 2015 г. в Чувашии. Там правая рука Рогозина баллотировался на пост Главы республики, но не преуспел, выбыв из гонки задолго до дня голосования. Свою неудачу он объяснил «диктатурой бюрократов», впрочем, не особо стремясь дешифровать свое определение.

Появление Рылеева в реготделении стоит рассматривать не столько, как политическое усиление, сколько как ресурсное. Соратнику Рогозина вполне по силам подтянуть «под себя» в регион серьезный финансовый ресурс и побороться хотя бы за один депутатский мандат. На выборах в облдуму партия набрала чуть больше 2%, так что ресурсов, судя по всему, потребуется немало.

Впрочем, минуло уже два месяца, а новый лидер волгоградских «родинцев» странным образом никак в регионе пока не обозначился. От имени реготделения все больше говорит Наталья Латышевская, а Рылеев лишь изредка комментирует региональную повестку на партийном сайте. Примечательно, что в последнее время «родинцы» упорно просят называть себя не оппозиционной, а альтернативной партии власти политической силой, поэтому не исключено, что и центр принятия решений, в том числе кадровых, и у этих «альтернатив» будет один.

Наверняка, «родинцы» рассчитывают и на первоочередное право подкрепить свой кадровый состав на выборах теми ресурсными кандидатами, которые не смогли победить в праймериз «медведей», но сохранили политические амбиции. При определенных обстоятельствах «запасным аэродромом» Рогозина без риска прослыть ренегатами может воспользоваться его партнер по гандбольным тренировкам Олег Савченко, а также Ирина Гусева, Владимир Ефимов и еще ряд других статусных «единороссов», которые сегодня грезят о мандате депутата Госдумы.

Городской Роман

Вполне возможно, что глухое подполье Рылеева связано с интригой вокруг еще одного известного волгоградского политика Романа Гребенникова. Известно, что он принял участие в работе съезда «Родины», но свою новую партийную принадлежность бывший коммунист и несостоявшийся единоросс подтверждать пока не спешит. Возможно обет молчания Рылеева и Гребенникова - предмет неких договоренностей, ведь в потенциальном мезальянсе с «Родиной» для экс-мэра Волгограда еще не все ясно. Партия Рогозина может быть интересна Гребенникову исключительно как «крыша» и только для того, чтобы не собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения, и не подвергаться риску быть отсеянным уже на этапе подачи документов в Облизбирком. Но такие «опции» предоставляют еще с десяток малых партобъединений, поэтому у беспартийного Гребенникова пока есть выбор и время для параллельных проектов.

Многие уже обратили внимание, как во время новогодних каникул экс-мэр Волгограда развернул масштабную и весьма недешевую медийную кампанию с неочевидным позиционированием и абсолютно «тухлым» информационным наполнением – популистской критикой властей областного центра и неактуальными требованиями прямых выборов мэра. Деньги на ветер? Только не для Гребенникова.

Потратившись на дорогой перфоманс, он экранов телевизора и в радиоэфирах более чем прозрачно как бы намекнул партийным боссам «Единой Россия» - такого бойкого и велеречивого оппонента выгоднее держать в своих рядах на коротком поводке, так как риторика в любой момент времени может измениться. Ветеран политических баталий – Гребенников, вероятно, отдает себе отчет, что избраться депутатом Госдумы он может только при ресурсной поддержке «Единой России», поэтому исподволь, но настойчиво напоминает о себе и своей открытости для предложений.

Тем более, что сам Гребенников наверняка понимает: выборы в Госдуму – это его Рубикон и последний шанс спасти политическую карьеру. Поэтому если для этого потребуется надеть вериги или нагишом сигануть в «террариум друзей» на праймериз, он, скорее всего, сделает это без колебаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Они съезжались за «Родину»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру