Никулин обошел в популярности Шукшина

Уникальные снимки хранит семья Гунчиковых. На ней запечатлены звезды российского кинематографа в родных степных просторах. Это кадры, сделанные более 40 лет назад на съемочной площадке одного из лучших фильмов о войне – "Они сражались за Родину".

Фильм снимали в Клетском районе рядом с урочищем Зеленые горы на берегу Дона с отвесными меловыми склонами неслучайно, потому что единственным требованиемМихаила Шолохова к экранизации своего романа было: съемки должны проходить в местах действия книги.

Актерский состав зашкаливал по звездности: Сергей Бондарчук (он же сценарист и режиссер), Василий Шукшин (для которого роль Лопахина стала последней в карьере, он умер во время съемок), Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Евгений Самойлов, Андрей Ростоцкий, Иннокентий Смоктуновский, Нонна Мордюкова, Ирина Скобцева, Ангелина Степанова, Лидия Федосеева-Шукшина…

– Это был 1974 год, я тогда работал водителем в отделе по кино в облсовпрофе, – рассказывает Геннадий Гунчиков. – Однажды мне дают задание: едем в Клетскую, там творческая группа из Москва работает. Мы приехали, остановились в двухэтажной гостинице, вскоре смотрим – возле нее толпа народа собралась. Приехали актеры: Бурков, Бондарчук, Никулин, Шукшин! Глаза разбегались. У меня с собой фотоаппарат был, я старался им «запомнить» все, что видели глаза, снимал и снимал. Звезды с народом общались просто, отвечали на все вопросы. Потом уехали к себе на теплоход "Дунай", где жила съемочная группа на протяжении всех съемок. Рабочий процесс начался на следующий день. Мы с женой приехали на съемочную площадку, спустились к теплоходу. Не скрою, очень интересно было и на актеров живых посмотреть, и увидеть, как фильм делается. На берегу какой-то мужчина с удочкой сидел. Спрашиваем, вы не с теплохода? Оказалось, это был актер Виталий Леонов (офицер полка). Жена с ним разговорилась про актеров, что да как снимать у нас тут будут, женщины же народ дотошный.

Третья встреча с известными актерами состоялась прямо на съемках сцены, где Мордюкова (Наталья Степановна) – что в жизни, что в кино красивая дородная женщина! – кашеварит. Лето, зелень, Никулин за забором, на переднем плане Шукшин-Лопахин в белой рубахе с синяком под глазом говорит: «Это называется «я возвращаю ваш портрет». Что-то не везет мне на любовь в последнее время». Запомнилось, как во время этого эпизода Никулин (кстати, больше всего смотрели на него, он же тогда был известен как Балбес из знаменитой троицы) с улыбкой обратился к Бондарчуку:

– Можно я здесь вот такую гримасу сделаю?

– Если вы, Юрий Владимирович, будете так шутить, то попасть на гастроли с цирком ваши шансы ничтожны, – парировал режиссер.

По словам Геннадия, на площадке было много бутафории, но говорили актеры жизненно, естественно, будто и не играли вовсе.

Премьера состоялась в мае 1975 года. Картина получила международное признание. Она была представлена в основной программе Каннского кинофестиваля, удостоена премии Союза антифашистских борцов Чехословакии на ХХ Международном кинофестивале в Карловых Варах, премии за режиссерскую работу и лучшее исполнение 27 мужских ролей на кинофестивале в Панаме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру