Эксперт: «Добровольная уплата НДС решит часть проблем волгоградского малого бизнеса»

Соответствующие поправки в российское законодательство предложил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

Правительство РФ РФ рассматривает возможность апробации в двух пилотных регионах механизма, позволяющего предпринимателям, уплачивающим налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН), добровольно платить НДС. Предложение поступило отуполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова.

О последствиях вероятного нововведения рассуждают эксперты и представители малого бизнеса в материале газеты «Волгоградская правда».

Уплата НДС имеет значение и при работе с системой госзакупок, а также при взаимодействии с госкорпорациями.

– С НДС работает, как правило, бизнес, уже крепко стоящий на ногах, – отмечает председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Им проще конкурировать, участвовать в тендерах. При взаимодействии с госкорпорациями у фирм, работающих на упрощенке, возникают сложности, так как все ведомственные структуры применяют НДС. И крупному бизнесу невыгодно закупать продукцию у малого, потому что 18% просто зависнут и не могут быть представлены к вычету.

Исполняющий обязанности председателя волгоградского реготделения «ОПОРЫ Россия» Андрей Удахинтакже поддерживает предложение по добровольной выплате НДС, но опасается, что на практике это будет осложнено громоздкими процедурами:

– Фирмы-«упрощенцы» сейчас не могут напрямую работать с бюджетными сферами и участвовать в торгах. Они вынуждены открывать вторые фирмы, работающие на общем налоговом режиме, или искать другие пути. Если законодательно появится схема по добровольной уплате НДС на упрощенной системе налогообложения, это решит некоторые проблемы малого бизнеса. Все зависит от того, как эта система будет реализовываться на практике. Должен быть механизм, который действительно упростит выплату налога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру