В Волгоградской области не фиксируют эпидемии гриппа

В настоящее время на территории региона зафиксировано всего 40 случаев гриппа – это 6% от всех вирусных заболеваний, которыми болеют сейчас волгоградцы.

На прошлой неделе волгоградцы не на шутку обеспокоились так распространением так называемого «свиного» гриппа. По данным территориального управления Роспотребнадзор, информация о гибели людей от этого вируса не подтверждается. В комментарии «Волгоградской правде.ру» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Елена Краснова отметила, что в ближайшие две недели на территории региона грипп свирепствовать не будет.

В ведомстве ситуацию с гриппом характеризуют как стабильную, характерную для этого времени года. По сравнению с декабрем-2015,в настоящее время отмечено даже снижение роста заболеваемости гриппом. До каникул гриппом болели 9 тыс человек, после – 5-6 тысяч.

В настоящее время на территории области зафиксировано всего 40 случаев гриппа. Все они не привились вовремя от вируса.

Однако несмотря на низкие показатели заболеваемости, волгоградцам не стоит расслабляться. Грипп хорошо распространяется в сырую и теплую погоду, чаще заболеванию подвержены люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Профилактика гриппа находится на особом контроле у региональных властей: в 2015 году было привито более 30% населения - 789 588 детей и взрослых. По данным облздава, иммунизацию прошли 208 296 детей, 34 576 медицинских работников, 33 992 работника образования, 213 502 жителей региона старше 60 лет, 95 958 человек, страдающих хроническими заболеваниями.

фото cgbkgo.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру