В Волгограде к 1 февраля откроют центры для мигрантов

Строительство центров для мигрантов на ул. Краснополянской в Дзержинском районе подходит к завершению – 14 января учреждение посетил губернатор региона Андрей Бочаров. Глава области пояснил, зачем региону нужен такой центр.

Центр мигрантов на Краснополянской станет временным пристанищем для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации.

- С переносом двух учреждений для мигрантов из жилых зон Краснослободска и Центрального района Волгограда в промзону Дзержинского района мы, прежде всего, обеспечиваем безопасность жителей региона, и выполняем задачу по наведению порядка в сфере трудоустройства иностранных граждан, — прокомментировал губернатор Бочаров актуальность строительства подобного учреждения.

Вопрос наведения порядка в сфере трудоустройства мигрантов остро встал в минувшем году. Тогда же в ходе рабочей поездки в Среднеахтубинский район Андрей Бочаров заявил о старте строительства спец.учреждения. В кратчайшие сроки центр был построен.

Новый центр на Краснополянской располагается в бывших корпусах больницы №18. Учреждение состоит из административного здания с медицинским блоком, санпропускником и столовой. Для мигрантов возведен корпус на 150 человек. При въезде на территорию предусмотрен контрольно-пропускной пункт. Помещения капитально отремонтированы за счет средств областного бюджета.

- Созданы все условия для безопасного проживания нелегальных мигрантов в регионе до момента их депортации, -отметил Бочаров. - Находясь в таких условиях люди должны приносить региону пользу.

Губернатор обратился к участникам выездного совещания с поручением проработать предложения по привлечению нелегалов к общественным работам.

Завершаются работы и по строительству Центра содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов. Это учреждение было построено с привлечением средств инвестора. В настоящее время здесь завершаются работы по оснащению специальным оборудованием. В этом учреждении можно сдать экзамены на знание русского языка. До конца 2016 года на базе центра будет построена социальная гостиница и столовая для мигрантов. Работа центра обеспечит прозрачность при легализации иностранных рабочих и повысит социальную ответственность работодателей, использующих иностранную наемную силу.

Учреждения для мигрантов в Волгограде полностью будут готовы к открытию 1 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру