Жильцы взорванного дома отметят новоселье летом 2016 года

Утвержден порядок возмещения стоимости потерянного волгоградцами жилья в доме на улице Космонавтов, 47 . Каждая семья получит выплаты за то количество квадратных метров, которое она занимала ранее.

В настоящее время ведется сбор заявлений на получение государственных жилищных сертификатов, на основании которых жильцы разрушенного дома получат новые квартиры – по метражу они будут ровно такими же, как потерянное в результате взрыва жилье.

– Каждая семья получит выплаты за то количество квадратных метров, которое она занимала ранее, из расчета 35 тыс. рублей за кв. метр, – объясняет председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова. – Государственный норматив, установленный Правительство РФ РФ, составляет 31 100 руб. за кв. метр, остальная сумма компенсируется из регионального бюджета. Это обусловлено тем, что, согласно действующей на территории региона федеральной программе «Жилье для российской семьи», стоимость квадратного метра оценивается именно в 35 тыс. рублей.

По состоянию на сегодняшний день 92 семьи из 108 подали заявления на получение государственных жилищных сертификатов. Завершить работу по сбору заявлений планируется до 11 января – в этот день списки будут утверждены соответствующими постановлениями администрации Волгограда и области, а 12–13 января документы уже будут направлены в Министерство строительства и ЖКХ и МЧС РФ.

Важно то, что сами жильцы могут решить, в каком районе города будет расположено их новое жилье. Известно, что большинство погорельцев планируют размеситься в новом жилом комплексе в Советском районе – сдача домов здесь намечена на июнь-июль этого года.

Пока жильцы дома Космонавтов, 47 проживают в гостиничном фонде и маневренных квартирах. Оказание помощи пострадавшим в результате декабрьского взрыва в доме находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова.

Все жильцы получили компенсацию за утрату имущества: 145 человек по 50 тыс. рублей – за частичную и 109 человек по 100 тыс. рублей – за полную.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Компенсации определены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру