В коммунальных платежках волгоградцев появится "экологическая" строка - за ТКО

В России меняется порядок обращения с бытовым мусором. С 1 января 2016 года работа по утилизации ТБО должна быть отнесена к коммунальным услугам. В связи с этим в платежках волгоградцев появится новая строка – за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, или ТКО.

По новой формуле

Новшество носит, скорее, формальный характер. Волгоградцы и сегодня платят за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. В платежке за ЖКУ она входит в строку «содержание и ремонт жилого помещения». Теперь же, по новому закону, услуга из жилищной переходит в разряд в коммунальных, для чего и выделяется отдельной строкой.

С введением новой коммунальной услуги изменяется и порядок расчета размера платы за сбор и вывоз ТБО. Если сегодня плата за данную услугу определяется в расчете за 1 кв. м общей площади, занимаемой жильцом, то плата за новую услугу будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО на одного человека.

Проще говоря, плата будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. Тем, кто живет один, например, это позволит экономить по отношению к тратам собственников густонаселенных квартир.

Так как закон еще только вступает в силу, нормативы, способы их расчета и тарифы пока не определены.

– Обязанность населения по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года, – рассказали в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области. – Соответственно в этот период и платежки начнут приходить к населению.

До утверждения новых тарифов расчет будет производиться по тарифам, установленным ранее.

Порядок в системе

– С 2016 года субъектами Российской Федерации будут утверждаться схемы обращения с отходами и региональные программы в области обращения с отходами. По установленным Правительством Российской Федерации критериям будут определены региональные операторы, организующие работу по сбору, обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, – отметили в профильном комитете.

Изменения продиктованы принятием 29 декабря 2014 года Федерального закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления…». В документе отражены кардинально новые принципы организации работы по обращению, хранению, утилизации и обезвреживанию твердых бытовых отходов.

Региональный оператор, рассчитывают законодатели, сможет навести порядок в мусорной отрасли. Сегодня недобросовестные компании зачастую даже не доезжают до свалки, бросая отходы в придорожную канаву. Деятельность регоператоров, которых будут выбирать на конкурсной основе, будет строго регламентирована. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон. Переход на новую систему произойдет в течение года.

По словам ззамминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, субъектам Российской Федерации дан переходный период. В течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу.

– Каждым из 38 муниципальных образований Волгоградской области схемы удаления ТКО утверждены, поэтому задача местных властей в течение 2016 года реализовать все необходимые мероприятия – сбор и размещение ТКО на полигонах, закрытие и ликвидацию имеющихся свалок, организацию площадок временного накопления ТКО (там, где они необходимы по схеме), обеспечение стопроцентного заключения договоров с населением на предоставление коммунальной услуги и прочие, – пояснили в облкомприроды.

Напомним, что согласно региональной схеме обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами Волгоградская область условно поделена на семь кластеров, в каждом из которых предусмотрен современный полигон для размещения отходов и мусоросортировочные мощности. На сегодняшний день из семи таких объектов, необходимых для региона, эксплуатируются три – в Волгограде, Волжском и Камышине, идет строительство полигонов в Урюпинске и Михайловке.

В Волжском возводится первый мусороперерабатывающий комплекс, еще два подобных будут построены в Светлоярском районе и Дзержинском районе Волгограда. В общей сложности данные три комплекса позволят отсортировать более 70% всех образующихся в области коммунальных отходов и направить их на переработку, что значительно улучшит экологическую обстановку в регионе в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Мусорим по правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру