Правительство хочет защитить предпринимателей мораторием на проверки

Новый 2016 год по прогнозам экспертов станет настоящим испытанием для российского малого и среднего бизнеса. Высокая зависимость российской экономики от цен на энергоносители предопределяет дополнительную нагрузку на бюджет и уменьшение госинвестиций в реальный сектор экономики. В ситуации ресурсной и финансовой ограниченности правительство делает ставку на поддержку частного предпринимательства за счет снижения административной нагрузки на предпринимательство.

Не уверен – не проверяй

Проведенный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) осенью опрос предпринимателей показал, что у 54% положение ухудшилось, а у 40% не изменилось или даже улучшилось. Треть, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, планируют в следующем году расширение бизнеса.

Как сообщили «МК в Волгограде» в волгоградском отделении «Деловой России» в волгоградском секторе экономики в наиболее сложном положении оказались продавцы автомобилей. Продажи в автосалонах встали, на ряд брендов полностью. Даже ритейл, бурно развивающийся последнее десятилетие, впервые затормозил. На рынке недвижимости цены падают уже не только в валюте, но и в рублях. На рынке аренды так же стагнация, которую лучше всего иллюстрируют объявления, пестрящие на фасадах зданий.

Среди перспективных направлений: въездной туризм, экспортеры и производство продуктов питания, при условии, что российские власти от разговоров перейдут к реальной поддержке импортозамещающих предприятий.

Сопредседатель волгоградской «Деловой Россия» Андрей Сукачев отмечает, что ситуация в бизнесе сложная, так как много негативных факторов сошлись в одном месте и в одно время. И далеко не все предприниматели готовы к таким вызовам.

– Сейчас стоит серьезно заняться своими предприятиями, – считает Сукачев. Повернуться к ним лицом, залезть в самые глубинные «настройки», в которые многие не заглядывали почти с самого основания.

По словам Сукачева, многим предпринимателям, скорее всего, потребуется пересмотреть и изменить свою бизнес-модель.

– Раньше недостатки управления можно было как-то компенсировать стремительным ростом рынков, – отмечает Сукачев. – Теперь пришло время умного, продуманного и расчетливого бизнеса. Надо становиться профессионалами.

Поддержать субъекты малого и среднего бизнеса (МСБ) должны в том числе и несколько правительственных инициатив, связанных со снижением административного давления на бизнес. В частности, с 1 января в России вводится трехлетний мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса. Но есть некоторые ограничения, в частности, действие закона распространяется только на тех, кто "добросовестно осуществляет свою деятельность". Согласно закону, вводится запрет для контролирующих органов требовать в ходе проверок от предпринимателей документы и информацию, которые ранее уже предоставлялись, либо эти документы уже находятся в распоряжении иных органов власти.

Также закон ограничивает возможности госструктур требовать от предпринимателя информацию, которая содержится в государственных информационных системах, реестрах или регистрах. Проверяющий орган должен будет запрашивать такие документы по каналам межведомственного взаимодействия.

Кроме того, в планах правительства введение двухлетнего иммунитета на проведение проверок МСБ, выручка от реализации продукции которого не превышает 400 млн рублей. Комитет по экономической политике предлагает пойти еще дальше и сделать этот иммунитет бессрочным.

Бизнес – не порог

Закон о моратории на проверки своевременный и окажет положительное влияние на предприятия МСБ, считает Сукачев, однако целесообразно расширить его действие и на предприятия с большим оборотом и численностью.

– Им не менее трудно, так как они уже не такие гибкие, как малые, и не так быстро способны перестраиваться под ситуацию, – отмечает Сукачев. – Важно не только объявить мораторий, а в целом поменять идеологию контроля.

По словам Сукачева, целью госинициатив Правительство РФ должно стать не наказывание бизнеса, и тем более его разорение, а помощь в организации правильной работы и поощрение развития.

– Людей надо вовлекать в бизнес, а не выдавливать из него, – поясняет Сукачев.

Еще одна новация правительства касается повышения порога доступности МСБ в сфере госзакупок. Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства – АО "Корпорация "МСП" поручено заняться вплотную вопросами расширения доступа малых и средних компаний к госзакупкам.

На днях корпорация и публичное акционерное общество "Российские сети" подписали соглашение о взаимодействии, которое предполагает увеличение доли малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших госкомпаний с субъектами МСП в различных отраслях экономики. По словам генерального директора АО "Корпорация "МСП" Александра Бравермана, это позволит получить первые видимые результаты сотрудничества уже в 2016 году

– Одной из наиболее актуальных задач в области закупок компаний с госучастием на сегодняшний день является необходимость обеспечить соответствие качества товаров и услуг, предоставляемых субъектами МСБ, обоснованно высоким требованиями заказчиков, – отмечает Браверман. – Крупные госкомпании на сегодняшний день обладают существенным потенциалом в вопросах обеспечения возможностей технологического роста субъектов МСБ, и мы готовы оказать им дополнительное содействие в этом вопросе.

Особое внимание в рамках реализации соглашения будет направлено на формирование базы данных квалифицированных и ответственных поставщиков, а также на создание условий для участия субъектов МСБ в программах партнерства крупных компаний. 

Справка "МК в Волгограде"

Топ-6 изменений в законы для предпринимателей в 2016 году

В 2016 году бизнесу придется играть по новым правилам – в силу вступают поправки. «МК в Волгограде" представляет главные из них.

1. Ежеквартальная отчетность по НДФЛ

В Налоговый кодекс внесли больше 30 поправок, касающихся НДФЛ. Для предпринимателей наиболее важно изменение, обязывающее сдавать отчетность по НДФЛ четыре раза в год вместо одного. Если в компании меньше 25 сотрудников, отчет можно сдать в бумажном виде (раньше была установлена численность 10 человек в штате).

2. Ежемесячная отчетность в ПФР

Вместо ежеквартальной отчетности сведения в Пенсионный фонд с апреля 2016 года нужно будет предоставлять ежемесячно. Соответствующий закон уже одобрен Совет Федерации и направлен на подпись президенту. Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, нужно будет отправлять данные в ПФР, то есть дата первого нового отчета – 10 мая.

3. Увеличение штрафов за статистику

Штраф за непредставление или ненадлежащее представление статистических данных увеличен в десятки раз: ранее он составлял от 3000 до 5000 рублей, теперь же юридическим лицам придется заплатить от 20 000 до 70 000 рублей. За повторное нарушение – уже от 100 000 до 150 000 рублей.

4. Ставка УСН с объектом «Доходы» в регионах может меняться

С нового года местные власти могут снижать ставку налога для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%. Также регионы могут устанавливать налоговые каникулы – например, для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрируются после 1 января и будут оказывать услуги в производственной, социальной, научной сфере и сфере бытовых услуг населению.

5. Устранено двойное налогообложение по УСН

С 1 января компании и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения могут не включать НДС в свои доходы. То есть, если упрощенщик по просьбе покупателя выставляет счет-фактуру и выделяет в ней НДС, он просто перечислит его в бюджет и не будет платить с него налог. В то же время для предпринимателей, работающих по схеме «доходы минус расходы», ничего не меняется: НДС расходом признаваться по-прежнему не будет.

6. Повышен порог для ежемесячных платежей налога на прибыль

С нового года авансовые ежемесячные платежи по налогу на прибыль должны совершать только компании, выручка которых в каждом из последних четырех кварталов не превышала 15 млн рублей. Раньше эта сумма равнялась 10 млн. Этот лимит можно применить уже с первого квартала наступающего года по отношению к доходам, полученным в 2015 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Мало по малому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру