В Волгограде через день будут проверять уборку дворов от снега и скол сосулек

В случае невыполнения своих обязанностей жилконторы города будут привлечены к административным наказаниям.

Напомним, работу УК в Волгограде резкой критике подвергли специалисты региональной инспекции Госжилнадзора - 8 января по итогам проверок в районах города выявлены снежные завалы во дворах домов.

- Мы выборочно обследуем придомовые территории с 6 января, - комментирует "Волга-Медиа.ру" заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора по Волгоградской области Татьяна Гордеева. – Нарушения допустили почти все крупные УК: например, «ЖЭК», в управлении которой почти тысяча многоквартирных домов по всему городу, и «Красноармейская жилищная компания», а также «Жилсоцгарантия», УК «Южная», «Кировская жилищная компания», «ЖЭУ-30». Среди северных районов выявлены нарушения в работе компаний: УК «Тракторозаводского района», УК «Тандем», Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района, УК "Ренессанс", обслуживающая многоквартирный жилой фонд в Ворошиловском, Центральном и Дзержинском районах, УК «ЖЭУ – 65», УК Ворошиловского района.

Самые распространенные нарушения: слабая расчистка придомовых территорий от снега, невыполнение противогололедной обработки. Это при том, что еще осенью в мэрии заявляли о стопроцентной готовности в снегопадам и гололеду. Так, говорилось о приобретении 4,5 тыс тонн песко-соляной смеси.

- По всем фактам нарушений административно-техническими инспекциями будут возбуждены административные дела и приняты решения о том, кто понесет ответственность: это либо должностные лица, либо юридические, - добавила Татьяна Гордеева.

За невыполнение мероприятий по очистке территорий предусмотрены штрафы: 10 тысяч рублей для должностных лиц, 30 тысяч – для юридических.

В настоящее время данные мониторинга от 6 января направлены главам администраций районов. Из-за повышения температуры в ближайшие часы появится риск падения сосулек с крыш домов. Повторные объезды городских дворов будут проводиться через день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру