Волгоградская молодежь участвует в социальных и патриотических проектах

В добровольческую деятельность на территории региона были вовлечены порядка 10 тысяч волонтеров.

Общественный совет комитета молодежной политики Волгоградской области подвел итоги 2015 года. Молодые люди со всего региона приняли участие во всех широкомасштабных мероприятиях, проведенных подведомственными учреждениями профильного комитета.

‑ В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне основным направлением деятельности комитета стало проведение патриотических мероприятий, ‑ говорит председатель регионального комитета молодежной политики Елена Слесаренко. ‑ С помощью двух тысяч активистов волонтерского корпуса «Победа» реализованы такие проекты как «Патриотизм на все времена», «Дорога к обелиску», «Уроки Победы», в декабре стартовала новая акция «Страна Героев».

Так, в 2015 году был организован отдых для 36 тысяч детей, из которых более 4 тысяч – ребята, нуждающиеся в особой заботе государства. Федеральные оздоровительно-образовательные центры «Орленок», «Смена» и «Артек» приняли 752 ребенка. Отметим, что администрации Волгоградской области передан лагерь «Старт», расположенный в Краснодарском крае. За сезон на побережье Черного моря будут отдыхать сотни детей из волгоградского региона.

Поддержку сегодня получают и молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Субсидии в размере 143,8 миллионов рублей направлены 370 семьям на приобретение квартир или домов.

С большим успехом в минувшем году проведен проект по развитию молодежного предпринимательства. Три тысячи молодых людей из Волгоградской области стали участниками федеральной программы «Ты – предприниматель», 84 победителя проекта зарегистрировали субъекты малого и среднего бизнеса.

Особое внимание уделяется донорскому движению – 2 тысячи волгоградских студентов приняли участие в акциях по сдаче крови. Напомним, что в феврале 2015 года по инициативе ГБУ ВО «Центр молодежной политики», развивающего донорское добровольчество молодежи с 2013 года, создано молодежное донорское движение Волгоградской области.

‑ Проводя различные акции, информационные флешмобы среди студентов ссузов и вузов мы стремимся к тому, чтобы привлечь как можно больше молодежи к регулярной сдаче крови или участию в добровольческом движении популяризации безвозмездного донорства крови среди широких слоев населения региона, ‑ рассказывают организаторы. ‑ Проект реализуется при поддержке регионального комитета молодежной политики и Волгоградского областного центра крови.

На протяжении года активисты движения принимали участие в массовых мероприятиях по популяризации донорства крови, донорских акциях и образовательных семинарах. В активе донорского движения около 30 мероприятий, в их числе донорские акции «Красота спасет мир!», «Доноры – детям», «Любящие сердца». В учебных заведениях Волгограда прошла серия «Уроков донорства», а для актива движения специалисты Волгоградского областного центра крови регулярно проводят методические семинары.

По данным ГБУ ВО «Центр молодежной политики» в донорских мероприятиях 2015 года приняли участие около 1000 человек. Кроме того, в ведущих ссузах и вузах волонтерство донорства крови стало одним из основных направлений работы волонтерских центров. Молодежь сама инициирует и проводит донорские акции, участвует в социальном проектировании по тематике донорства.

Более 40 активистов донорского движения отмечены благодарностью координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови.

Ярким событием минувшего года стало открытие центра подготовки волонтеров Оргкомитета «Россия – 2018» на базе Волгоградского государственного университета, а также разработка региональной концепции по привлечению и подготовке волонтеров к мероприятиям ЧМ-2018. Впереди предстоит большая работа - официальная регистрация кандидатов в волонтеры начнется совсем скоро, во втором квартале 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру