В Волгограде будут судить экс-директора ООО «Девелопмент эксперт» и его знакомого

Мужчин обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, весной 2015 год бывший директор фирмы «Девелопмент эксперт» Василий Кузнецов и его приятель Игорь Плаксин предложили другому предпринимателю за 2 млн рублей изготовить экспертное заключение с выводами о безопасности самовольно возведенного второго этажа гостиницы у трассы рядом с рабочим поселком Городище. Провести экспертизу суд поручил ООО «Девелопмент эксперт» в рамках рассмотрения гражданского дела по иску инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области к предпринимателю, которого обязали снести пристройку.

К решению вопроса подключился Плаксин. Он и подписал положительное заключение о безопасности объекта и передал его заказчику. Получив на руки документ, ответчик представил его в суде в качестве доказательства по гражданскому делу. Но расплачиваться с Кузнецовым не спешил. Тогда фирма «Девелопмент эксперт» направила в суд повторное заключение с противоположными выводами – об опасности самовольно возведенной конструкции, попросив суд не принимать во внимание первую экспертизу как ошибочно направленную.

‑ 24 апреля 2015 года коммерсант передал Кузнецову через знакомого часть требуемой суммы – 500 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками Полиция, ‑ сообщает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. ‑ Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД Россия по Волгоградской области. Расследование проводилось региональным СУ СК.

Как пояснила Оксана Черединина, свою вину Василий Кузнецов и Игорь Плаксин не признают. Они считают, что между ними и коммерсантом были исключительно договорные правоотношения.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области в Центральный районный суд, где будет рассматриваться по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру